Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №929388

Добрый день, ребёнку 1.8, пару дней была температура, насморк, сдали анализ крови, врач назначает антибиотик. Сегодня температуры нет, ребёнок активный всегда, даже во время температуры был. Нужен ли?
Соэ 49, сегмент 67, лимфоциты 20, лейкоциты 11

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше подключить антибиотик-кровь бактериальная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Мочу сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, да, во вложении есть анализ
Педиатр
По данныи крови и мочи антибиотик не требуется
Педиатр
Наталия, здравствуйте
По анализу крови лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в относительном значении, абсолютный показатель в норме. Повышен СОЭ, но это не основной маркер бактериальной инфекции, это острофазовый белок,который повышается в ответ на любое воспаление и снижается в течение месяца.
Если на данный момент состояние ребенка активное, нет температуры, то просто лечить анализ не нужно, лечим всегда ребенка. Анализ в динамике сдать повторно через неделю, должна быть небольшая тенденция к уменьшению СОЭ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Завтра утром сдаст мочу, надеюсь, будет хороший результат, а чем лечить сейчас насморк? И немного кашель появился, от насморка.
Педиатр
Кашель - это постназальный затек, все верно. Носик почаще промывать гипертоническим раствором хлорида натрия, например, аквалор протект или аквамарис Стронг- они лучше выводят слизь и снимают отек. Промывать часто, аспиратор использовать только по необходимости. Если сильная заложенность, то можно називин 0.05%
Клиент
Елена, благодарю, подскажите, а температура не могла быть из-за того что мы активно использования аквалор спрей в нос и соплеотсос? Ведь спрей нельзя
Клиент
Елена, у него ещё лезут 2 клыка
Педиатр
Если именно гипертонический раствор, то после года уже можно, температура от этого однозначно не будет
Клиент
Елена, прошу посмотреть анализ мочи во вложении
Педиатр
Добрый день.
Кетоны- это результат интоксикации после высокой температуры, лейкоциты и эритроциты в таком количестве- это нормально. По анализу мочи воспалительных изменений нет
Педиатр
Наталия, здравствуйте.
Острого процесса по результатам ОАК нет ,в АБСолютных значениях лимфоциты на нижней границе нормы, нейтрофилы превышают. Но учитывая,что ребёнок хорошо себя чувствует. Пока что антибиотик не нужен . Просто контроль анализа через 5 дней.
Сделать также ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прошу посмотреть анализ мочи во вложении
Педиатр
Наталия, перед сбором мочи ребёнка подмывали ? Не переливали мочу.?
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик пока не показан-лейкоциты в норме. Возможно идёт присоединение бактериальной инфекции (нейтрофилез) но возможно что организм справится сам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик не показан, контроль оак, оам
Педиатр
Здравствуйте. Отдельно бы посчитали палочкоядерные нейтрофилы. Переслать кровь через 3-4 дня и сравнить с 1м
Педиатр
Добрый день. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Сдайте еще анализ мочи для уточнения ситуации.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антибиотик мы назначаем не только исходя из крови, а в целом по течению.
Сейчас Учитывая описание можно предположить, что иммунитет справляется (состсоние становится лучше).

Надо сдать обязателен общий анализ мочи Повторно со всеми правилами сбора (с целью исключения инфекции мочевыводящих путей).