Консультация онколога /

Образование по узи. — вопрос №929671

Здравствуйте, пару недель назад я заметил маленькое, но очень плотное образование по кожей в правой подмышечной впадине, сходил на УЗИ в онко центр, по заключению все было нормально четкое образование по кожей 3х3х4, но врача насторожила и она настойчиво предложила пункцию, именно наличия сосудистого рисунка. Я немного в шоке. Посоветуйте пожалуйста, что делать, удалять, пунктировать? Что это может быть

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ и анализы крови, если есть
Принятый ответ
Клиент
Виктория, анализ крови был два месяца назад, там немного снижены лимфоциты АБС. Само заключение узи я описал, в бумажке тоже самое написано,что образование 3х3х4 с сосудистым рисунком треб, морфологическая верификация

Онколог, Терапевт, Маммолог
Если есть возможность, то протокол нужно прикрепить.
Просто по размеру судить о характере образования трудно.
Такие маленькие образования нужно смотреть в динамике, повторить УЗИ через 1,5 мес.

Рентген грудной клетки когда делали?
Клиент
Виктория, делал месяцев 9 назад. Вопрос не в размере, а как я понимаю в наличие снабжающих данное образование сосудов
Онколог, Терапевт, Маммолог
сосудистый рисунок - это не значит злокачественное образование.
Нужно уточнить какой тип ветвления, скорость кровотока и т.д.
Клиент
Виктория, да , просто если бы его не было, можно было бы забить, я просто к знакомому УЗИсту хожу, доверяю, она говорит что всегда их настораживает сосудистый рисунок.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сосудистый рисунок -бывает разным. И его наличие как такового не значит что-то плохое.
Клиент
Виктория, понял.
Просто что это может быть непонятно, очень жёсткое с рисунком.ну если бы мтс были бы, они же в лимфоузлы обычно, а это подкожно.просил вы спрашивали про рентген лёгких, в плане что это может быть МТС
Онколог, Терапевт, Маммолог
Метастазы по УЗИ видны.
Про рентген спрашивала в связи с тем, что воспалительные заболевания могут давать увеличение л.у.
Клиент
Виктория, да понятно, но это просто не лимфоузел, а именно что то подкожное. МТС они всегда в лимфоузлы идут ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Метастазы тут не надо подозревать.
Метастазы в такой области могут иметь именно в лимфоузлах.
Клиент
Виктория, понятно, буду удалять наверно на гистологию. Пункция думаю может промахнуться
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если образование действительно не лимфоузел, то удаление с гистологией оптимально.
Но все равно сходить к другому доктору УЗИ - получить второе мнение.
Клиент
Виктория, образование подкожное точно не лимфоузел, я данному врачу доверяю так как побывал в свое время у разных и только она поставила легко диагноз верный тогда, я всегда хожу только к ней, работа в Герцена их хорошо учит, так вот ей в первые не понравилось и насторожило данное образование. Потому то я в расстройстве, да и самому не нравиться его высокая плотность
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
Ни о чем плохом не думайте, поводов нет.
Клиент
Виктория, понял, хорошо. Да очень сильно напрягает, что оно очень плотное, не болит. И то что доктор , которому я доверяю, настрожился, все из за сосудов. Как я понимаю у липом, фибром не должно быть сосудов своих
Онколог, Терапевт, Маммолог
И липомы и фибромы имеют кровоснабжение.
Клиент
Виктория, я так понял, что не должно быть своих сосудов. Жёсткие как камень могут быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Твёрдое пальпаторно может быть атерома.
Клиент
Виктория, эх в том то и дело что не на что, не похоже. Плотное безболезненное, кожа не изменена, протоков нет, находится прям под кожей, но не как не соприкасается с ней.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда удалять и смотреть гистологию.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи или полное описание образования, форма, кровоток, контуры.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, самих узи снимков, нет в самом заключение написано образование 3х3х4 подкожное с наличием сосудистого рисунка, требуется морфологическая верификация
Онколог
Нельзя сказать просто по такому описанию что это, но если есть кровоток это может быть фиброма или атерома. Если врач написал о том, что требуется морфологическая верификация, значит образование требует дообследования и точно по узи нельзя сказать что это.
Клиент
Юлия, доброкачественные образования, могут быть очень жесткие на ощупь и иметь свои сосуды?
Онколог
У доброкачественных образований, как правило, нет своих питающих сосудов. Но сейчас сказать что это наугад нельзя, если по узи описаны только размеры и кровоток, нужно выполнять биопсию или повторить узи у другого специалиста.
Клиент
Юлия, специалист грамотный из онкоцентра Герцена, просто заключение вот такое, что все равно надо делать пункцию. Так как ее и смущает наличии кровотока в столь небольшом плотном образование.
Онколог
Поняла. Если рекомендована биопсия значит образование не совсем типично для доброкачественного, но здесь без биопсии сказать с точностью добро/зло нельзя, так как по узи хорошо дифференцируются только липомы, иногда фибромы, а все остальное в большей части под вопросом, особенно если есть кровоток и собственный питающий сосуд.
Клиент
Юлия, понял, перспективы не очень, мне только 31г. Да очень странное образование, а его сосудистая подпитка вообще как я понимаю плоха(
Онколог
У вас ещё нет никакого гистологического заключения и нет диагноза, поэтому говорить о том, чего ещё нет и ,возможно, не будет смысла нет.
Клиент
Юлия, это верно, просто нервы на пределе, думаю схожу успокоюсь, но нет. Сначала описали что все нормально ровные контуры, однородная по типо фибромы, а потом включили режим кровотока и тогда сразу типо надо биопсию делать говорят.
Онколог
Доброкачественные образования встречаются намного чаще, чем злокачественные, даже если по узи или мрт все признаки второго. Тем более вы делали именно узи, а по узи не всегда дифференцируются мягкотканные образования
Клиент
Юлия, да я просто понять не могу, что это может быть просто на ощупь прям камень мелкий, боли, покраснения нет, выделений нет. По узи у оч хорошего узиста сосуд питающий такое вот мелкое образование. Если это не лу значит и не лимфома и не мтс
Клиент
Юлия, был сегодня у заведующего хирургическим отделением, все доходчиво объяснил, посмотрел , сказал что никакой необходимости не видит в удаление, обычное воспаление потовой, на все мои объяснение про узи, сосуд и тд, слушать особо не стал, говорит ерунда это, но если что через недельку подходить,может и удалит. Сейчас типо брить подмышку и протирать скриптом.
Онколог
Уплотнения которые бывают в аксиллярной области как « шишка» -гидраденит. Вследствие бритья и использования дезодорантов. Но питающий сосуд там быть не должен, на узи гидраденит очень легко отдифференцировать и при осмотре. Поэтому можно подождать неделю, если это гидраденит он будет увеличиваться и область будет болезненная
Клиент
Юлия, да я знаю у меня не раз он был и липомы были и атеромы, на все на это не похоже. Уже две недели это уплотнение нашёл как, оно и не болит и не прорывается на ружу, все это я ему объяснил, но его это не впечатлило, видимо придется ещё раз идти, уже давить на него
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите узи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, самих узи снимков, нет в самом заключение написано образование 3х3х4 подкожное с наличием сосудистого рисунка, требуется морфологическая верификация
Онколог
Прикрепите описание узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данное образование может быть липомой, фиброма, атерома. Думаю в вашем случае лучше удалить это маленькое образование с последующим гистологическим исследованием, так как пункция может быть не информативна.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте. Да может, но смущает его очень сильная плотность, а также наличие сосуда у данного образования, там где я делал узи это онкоцентр, там очень с наметаным глазом врачи и он был настрожен именно наличием кровяного сосуда
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Поэтому мое мнение удалить и смотреть гистологию