Консультация хирурга /

Гигрома? — вопрос №1556370

Здравствуйте. Лет 5 точно на руке шишечка мягкая, раньше могла на нее пальцем нажать и она уходила под кожу. Никогда особо не беспокоила, но сейчас кажется, что стала больше и овальнее. Видно её при согнутой руке, мягкая, могу чуть «перекатывать» между пальцев. видимо нажимать. Гигрома?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
По описанию и фото, да , образование схоже с гигромой. Т е есть слабое место в суставе или в добавок нагрузки на этот сустав , где избыток синовиальной жидкости продавливает капсулу сустава с образованием своего рода "грыжи"
Для подтверждения и уточнения диагноза необходимо выполнить узи мягких тканей данной области.
Если это гигрома (по размеру на фото она у Вас небольшая совсем )и если жалоб особо никаких нет, то не спешите ее оперировать , т.к рецидивы случаются совсем нередко. Понаблюдайте,постарайтесь ограничивать нагрузку на эту кисть, на сустав, можно при нагрузке применять бандаж на запястье.
Если всетаки она Вас беспокоит, есть дискомфорт, периодически возникающие боли , тогда пролечите сначала сустав консервативно (бандаж,втирать нпвс гели/мази местно, физиотерапия )
При неэффективности можно прибегать к пункции с введением в полость глюкокортикостероида(дипроспан).
Если гигрома активно растёт и увеличивается и приносит выраженные боли, ограничения движений , чувство онемения или другую симптоматику , тогда стоит решать вопрос с ее удалением.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Вообще не беспокоит)) просто запереживала. Я левша, поэтому нагрузка на эту руку большая, да

Клиент
Надежда Александровна, простите, это не что-то страшное? На узи схожу, но планово, сейчас не хочу бежать - много работы.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, ничего опасного и страшного нет, по описанию и фото типичная гигрома.
Узи можно сделать планово и также планово посетить своего травматолога.
Если она никак Вас не беспокоит абсолютно, то на данный момент из рекомендаций по возможности ограничивайте нагрузку на сустав , при нагрузке лучше использовать бандаж на лучезапястный сустав или эластичный бинт .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию и фото имеет место гигрома это доброкачественное образование выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, практически "грыжа".
Если она маленькая, не растёт и никак не беспокоит, то делать с ней в целом ничего не нужно, при тяжёлых нагрузках фиксировать сустав эластичным бинтованием/бандаж, для уменьшения нагрузки.
Если гигрома растёт или болит, то лечится она только хирургически у травматолога ортопеда или хирурга.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов кисти. Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамике и очно проконсультироваться у травматолог-ортопеда.
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, если суставы хрустят, но не болят - это норма?
Маммолог, Хирург, Онколог
Это не патология и ничем не лечиться, не переживайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас гигрома.
Никакой экстренности она не представляет.
Но для уточнения диагноза надо пройти УЗИ данного образования.
Лечится она только оперативным путем. Но если она не болит, не увеличивается в размерах и вообще не мешает жить, то можно с ней существовать спокойно.
Только стараться давать поменьше нагрузку руке и лучезапястному суставу.
Здоровья Вам.