Заложенность носа
Добрый день! Малыш, 7 мес. При кормлении грудью хрюндит носом, это часто мешает нормально кушать. Приходится предлагать вторую грудь. Вчера прорезался верхний резец. Всего вышло 6. Проблема с носом длится уже 3ю неделю. Соплей нет. Капаем Аква Марис
Принятый ответ
Добрый вечер! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Эриус 2,5 мл 1 р в день или Зодак 5 кап 2 р в день)
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Желательно очная консультация Лора для дальнейшей коректировки лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Називин 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
У деток достаточно толстая слизистая с большим количеством сосудиков, поэтому она имеет тенденцию к пересыханию.
Промывайте носик с физ раствором и увлажняйте воздух до 55-60%
Так как жалобы на нарушение дыхания уже длительно, то желательно показать ребенка очно лору.
Принятый ответ
Здравствуйте, порекомендую проводить туалет носа и горла физиологический раствором NaCl 0.9% 3- 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд — не более 5 дней, увлажняйте воздух, раствор зиртек или зодак уберёт откчность слизистых - по 5 к х 1 раз в день. Такое состояние может наблюдаться при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько раз капаете аква марис? Срыгиваний нет?
Елена, 2-3 раза в день, когда реже, потому что малыш сопротивляется и истерит. Срыгиваний нет. В данный момент, зубы всё вышли, последний вышел вчера. воспаленных дёсен нет.
Просто если много капать аква мариса он тоже может хлюпать потом в носу. Как и при срыгиваниях, содержимое может попадать в носоглотку. Учитывая что все это длится у вас длительное время, советую посетить лора
Здравствуйте! Желателен осмотр оториноларинголога очный. Как бы странно не звучало, но в редких случаях встречается у детей первого года жизни аденоидит. Нужно исключать.