Консультация педиатра /

Вирус или бактерия? — вопрос №1683297

Здравствуйте. На прошлой неделе переболели семьей-насморк, кашель. У сына (8месяцев) были покашливания влажные, сошли на нет к четвергу/пятнице. В ночь с пятницы на субботу поднялась температура. В субботу и в ночь с субботы на воскресенье давала 2 или 3 свечки цефекон. Температура снижалась до 36, держалась более 6 часов. Самое большое повышение -38.7 в ночь на воскресенье.
Само воскресенье и ночь на понедельник -нормально, без высоких значений. В понедельник днем 37.3, вечером пришли анализы крови и поднялась температура до 37.7.
При давлении на козелок нет беспокойства, ест грудь хорошо, подгузники наполняются, поноса нет. К вечеру периодами стал кричать как будто что-то беспокоить начинает. Продолжается минуту наверное. На руках успокаивается. Руки во рту, кусает близких. Зубов нет ни одного пока. Врач по оак сказала до среды смотрим состояние, потом антибиотик если будет температура.
Меня смущает, что сегодня и вчера было уже почти нормально, но опять поднялась температура…

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Марина Олеговна, вроде бы прикрепила. Здравствуйте!

Педиатр
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений. Отмечается повышение моноцитов, что указывает на течение вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик не показан.
Также необходимо сдать ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за комментарий! Дома есть мальтофер, в какой дозировке можно принимать? После выписки в 2 месяца назначали 8 капель 2 раза в день. Убрали из-за зловонного стула после него.
Педиатр
Вам не нужны препараты железа исходя из результатов анализа. Не заметила в первом комментарии, что не дописала слово НЕТ.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет у вас.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Получили анализ мочи-60 лейкоцитов и ++ лейкоцитарной эстеразы… антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы актуальные можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Вроде бы прикрепила-получилось?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция показан прием антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.
Но нужно все равно смотреть уши отоскопом и исключать отит, надавливание на козелок неинформативно.

Так же обязательно нужно сдать общий анализ мочи, так как бессимптомно может протекать и инфекция мочевыводящих путей.
Пока по такому анализу антибиотик не показан.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Получили анализ мочи-60 лейкоцитов и ++ лейкоцитарной эстеразы… антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенка хорошо подмывали, то да, такие показатели указывают на инфекцию мочевыводящих путей, и учитывая жалобы, будет показан антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, да как обычно с утра..не спец средством, рукой и водой. Единственное, прям баночкой собирала мочу-не через приемник.
Но все равно я так понимаю, что 60-многовато даже для ошибки с подмыванием?
Педиатр
Вы правильно сделали, и нужно сразу в стерильный контейнер собирать, мочеприемник дает погрешности.
Да, такое значение лейкоцитов достаточно большое.