Аллергический конъюнктивит

Начался конъюнктивит после окрашивания ресниц.Глаза красные и опухшие. Хочется почесать.постоянно вкладные.Ночью слезоточивость,плохо сплю. Капаю тобрекс, лекролин, окуметил, офтальмоферон. Пью цетрин. Как быстро вылечить?нахожусь на даче,к врачу не попасть.

Здравствуйте. Можете приложить фото глаз к вопросу.
Вы сами аллергичный человек?
До окрашивания ресниц были проблемы? Есть ли выделения из глаз? Если да, то только с утра или на протяжении всего дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Александра, добрый день!я не аллергик.На хну было тоже самое 4 года назад.лечила 2 недели,тобрексом,тауфоном и офтальмофероном . Выделений таких прямо нету,но вот сейчас ватным диском протерла-и как волосинки на ресницах появилось.а так,чтобы гной был-нету вроде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Александра, есть отделяемое,но почти бесцветное

Я вас поняла. Вы слишком много всего капаете. Так нельзя, можно сделать ещё хуже. Учитывая ваши жалобы, я вам рекомендую капли вазаллергол по 1 капле 2 раза в день. Курс 5 дней. Если не станет лучше, тогда нужно добавить гормональные капли дексамезон ( офтан-дексаметазон) по 1 капле 3 раза в день. Антигистаминный препарат внутрь оставляйте 1 раз в день также 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Александра, окуметил не подойдёт?именно вазаллергол?

У визаллергола в составе олопатадин, а в окументиле совершенно другой состав: дифенгидрамина гидрохлорид, нафазолина гидрохлорид, цинка сульфат. Поэтому я все же рекомендую, как выше написала визаллергол

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Будут вопросы, обращайтесь!

Здравствуйте.
Сколько дней симптомы? Сколько дней капаете капли? Улучшения есть?
Фото можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Вера, добрый день.Фото приложила.началось все вчера и лечусь со вчерашнего дня.улучшений нет..хотя,вчера утром глаза в 3 раза сильнее опухшие были,а к вечеру краснота спала.но мы укол преднизолона делали

Капать только капли дексаметазон 4 раза в день в оба глаза по 1 капле.
Цетрин по 1 таб в день
Все остальные капли убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Вера, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь ⚘

Принятый ответ

Здравствуйте. Для быстрого и мощного эффекта капайте дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 7 дней. Продолжайте приём антигистаминного препарата , в зависимости от длительности проявлений симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Рафаил, спасибо!

Добрый вечер! Мария, просмотрела вами приложенные фото, рекомендую гл.капли комбинил в составе кот.имеется дексаметазон по 1 кап 3р в/д 5-7 дней. Внутрь антигистаминный препарат, можно оставить тот что вы принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Мадина, спасибо

Пожалуйста, скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. А как общее самочувствие? Накануне или сейчас нет признаков ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Кристина,здравствуйте! орви нету.чувствую себя хорошо.капаю раза 4-5 в день тобрекс и офтальмоферон. Остальные 3 р в день

Распишите пожалуйста, сколько дней и сколько раз в день капаете вышеперечисленные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Кристина, сегодня 2-й дегь.началось все вчера

Вы писали про укол преднизолона. Самостоятельно себе назначили? В мышцу? в качестве лечения для глаз или по другому поводу? Когда укололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Кристина, укол вчера сделали.так как это аллергия-в мышцу.колола мама.чтобы больше не стало,и мне кажется с ним все к вечеру облегчилось

Да, если это все-таки аллергия ( на это наталкивает анамнез, внешний вид глаз в том числе на аллергию похож), то и преднизолон несомненно помогает. Хотя обычно хватает местного лечения + антигистаминовые таблетки. Преднизолон парентерально это серьезный препарат.

Но без очного осмотра офтальмолога сказать наверняка, что это не вирусный конъюнктивит - к сожалению, невозможно.

Я бы рекомендовала Вам оставить антибактериальные капли (причем картина не характерна для бактериального конъюнктивита.. Но и бросать капли спустя 2дня тоже не хочется. На воспаленных глазах бак флора готова активизироваться, поэтому оправдано оставить торбекс по 1 кап 4 раза в день (именно 4, лишнее не капайте)

Дальше, по поводу лекролина. Этот препарат хорошо работает у людей, которые начинают его капать длительно, зараннее, зная свою сезонность аллергии. В Вашем случае он почти бесполезен, только лишние капли, а от этого тоже надо уходить.

Окуметил - в принципе не люблю этот препарат. Он скорее симптоматический. Рекомендую его не использовать.

Офтальмоферон - под вопросом. Теоретически можно покарать его для "прикрытия" от вирусной этиологии. 5-6 р/д 5-7 дней.

Дексаметазон (максидекс или офтан-дексаметазон) - если этиология все же аллергическая - этот препарат окажет быстрое эффективное действие. Я бы начала с 2-3 р/д, и оценки динамики через день-два. И если получится, не увеличивать кратность закапывания.

Также помните, что интервал между всеми каплями должен быть минимум 5-10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Кристина, спасибо за такой развёрнутый ответ.Визаллергол не стоит добавлять?оставить тобрекс,офтальмоферон и дексаметазон?понимаете,я просто когда капаю-мне кажется что мне легче.это точно аллергия на краску..в прошлый раз на хну лечили тобрексом,тауфоном,офтальмофероном и корнерегелем (так как веки были в корках)

Принятый ответ

Если используете дексаметазон - визаллергол по идее можно не капать. Цель - это все-таки минимизировать количество препаратов в глаза.

Сейчас или позже можно еще добавить увлажняющие капли (не корнерогель) - например стиллавит или баларпан или хилозар-комод. Но это не основное лечение. Эти препараты могут помочь прикрыть роговицу от возможных побочных эффектов дексаметазона, в случае если на роговице есть изменения.

Доброе утро,Мария!
Я бы не исключала и химический ожог в результате попадания микрочастиц краски.
Я бы рекомендовала Окомистин и Тобрекс почаще до 6-8 раз в день(вызывают,если они образуются токсины ожога).
Оставьте Визаллергол в каплях и антигистаминное в таблетках.
Раннее вы ресницы окрашивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маришка
Клиент

Жанна, доброе утро!4 года назад красила хной-тоже самое. Позавчера на руку краску нанесла-покраснело все и зуд.точно аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте! Это аллергический конъюнктивит.
В глаза оставить к. Дексаметазон 2к.4р/д 7 дней. Внутрь цетрин 10 дней по 1 т 1р/д.