Консультация офтальмолога /

Аллергический конъюнктивит — вопрос №930270

Начался конъюнктивит после окрашивания ресниц.Глаза красные и опухшие. Хочется почесать.постоянно вкладные.Ночью слезоточивость,плохо сплю. Капаю тобрекс, лекролин, окуметил, офтальмоферон. Пью цетрин. Как быстро вылечить?нахожусь на даче,к врачу не попасть.

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз к вопросу.
Вы сами аллергичный человек?
До окрашивания ресниц были проблемы? Есть ли выделения из глаз? Если да, то только с утра или на протяжении всего дня?
Клиент
Александра, добрый день!я не аллергик.На хну было тоже самое 4 года назад.лечила 2 недели,тобрексом,тауфоном и офтальмофероном . Выделений таких прямо нету,но вот сейчас ватным диском протерла-и как волосинки на ресницах появилось.а так,чтобы гной был-нету вроде.

Клиент
Александра, есть отделяемое,но почти бесцветное
Офтальмолог
Я вас поняла. Вы слишком много всего капаете. Так нельзя, можно сделать ещё хуже. Учитывая ваши жалобы, я вам рекомендую капли вазаллергол по 1 капле 2 раза в день. Курс 5 дней. Если не станет лучше, тогда нужно добавить гормональные капли дексамезон ( офтан-дексаметазон) по 1 капле 3 раза в день. Антигистаминный препарат внутрь оставляйте 1 раз в день также 5 дней
Клиент
Александра, окуметил не подойдёт?именно вазаллергол?
Офтальмолог
У визаллергола в составе олопатадин, а в окументиле совершенно другой состав: дифенгидрамина гидрохлорид, нафазолина гидрохлорид, цинка сульфат. Поэтому я все же рекомендую, как выше написала визаллергол
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней симптомы? Сколько дней капаете капли? Улучшения есть?
Фото можете приложить?
Клиент
Вера, добрый день.Фото приложила.началось все вчера и лечусь со вчерашнего дня.улучшений нет..хотя,вчера утром глаза в 3 раза сильнее опухшие были,а к вечеру краснота спала.но мы укол преднизолона делали
Офтальмолог
Капать только капли дексаметазон 4 раза в день в оба глаза по 1 капле.
Цетрин по 1 таб в день
Все остальные капли убрать
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь ⚘
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для быстрого и мощного эффекта капайте дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 7 дней. Продолжайте приём антигистаминного препарата , в зависимости от длительности проявлений симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, спасибо!
Офтальмолог
Добрый вечер! Мария, просмотрела вами приложенные фото, рекомендую гл.капли комбинил в составе кот.имеется дексаметазон по 1 кап 3р в/д 5-7 дней. Внутрь антигистаминный препарат, можно оставить тот что вы принимаете.
Клиент
Мадина, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. А как общее самочувствие? Накануне или сейчас нет признаков ОРВИ?
Клиент
Кристина,здравствуйте! орви нету.чувствую себя хорошо.капаю раза 4-5 в день тобрекс и офтальмоферон. Остальные 3 р в день
Офтальмолог
Распишите пожалуйста, сколько дней и сколько раз в день капаете вышеперечисленные препараты
Клиент
Кристина, сегодня 2-й дегь.началось все вчера
Офтальмолог
Вы писали про укол преднизолона. Самостоятельно себе назначили? В мышцу? в качестве лечения для глаз или по другому поводу? Когда укололи?
Клиент
Кристина, укол вчера сделали.так как это аллергия-в мышцу.колола мама.чтобы больше не стало,и мне кажется с ним все к вечеру облегчилось
Офтальмолог
Да, если это все-таки аллергия ( на это наталкивает анамнез, внешний вид глаз в том числе на аллергию похож), то и преднизолон несомненно помогает. Хотя обычно хватает местного лечения + антигистаминовые таблетки. Преднизолон парентерально это серьезный препарат.

Но без очного осмотра офтальмолога сказать наверняка, что это не вирусный конъюнктивит - к сожалению, невозможно.

Я бы рекомендовала Вам оставить антибактериальные капли (причем картина не характерна для бактериального конъюнктивита.. Но и бросать капли спустя 2дня тоже не хочется. На воспаленных глазах бак флора готова активизироваться, поэтому оправдано оставить торбекс по 1 кап 4 раза в день (именно 4, лишнее не капайте)

Дальше, по поводу лекролина. Этот препарат хорошо работает у людей, которые начинают его капать длительно, зараннее, зная свою сезонность аллергии. В Вашем случае он почти бесполезен, только лишние капли, а от этого тоже надо уходить.

Окуметил - в принципе не люблю этот препарат. Он скорее симптоматический. Рекомендую его не использовать.

Офтальмоферон - под вопросом. Теоретически можно покарать его для "прикрытия" от вирусной этиологии. 5-6 р/д 5-7 дней.

Дексаметазон (максидекс или офтан-дексаметазон) - если этиология все же аллергическая - этот препарат окажет быстрое эффективное действие. Я бы начала с 2-3 р/д, и оценки динамики через день-два. И если получится, не увеличивать кратность закапывания.

Также помните, что интервал между всеми каплями должен быть минимум 5-10 минут.
Клиент
Кристина, спасибо за такой развёрнутый ответ.Визаллергол не стоит добавлять?оставить тобрекс,офтальмоферон и дексаметазон?понимаете,я просто когда капаю-мне кажется что мне легче.это точно аллергия на краску..в прошлый раз на хну лечили тобрексом,тауфоном,офтальмофероном и корнерегелем (так как веки были в корках)
Офтальмолог
Если используете дексаметазон - визаллергол по идее можно не капать. Цель - это все-таки минимизировать количество препаратов в глаза.

Сейчас или позже можно еще добавить увлажняющие капли (не корнерогель) - например стиллавит или баларпан или хилозар-комод. Но это не основное лечение. Эти препараты могут помочь прикрыть роговицу от возможных побочных эффектов дексаметазона, в случае если на роговице есть изменения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,Мария!
Я бы не исключала и химический ожог в результате попадания микрочастиц краски.
Я бы рекомендовала Окомистин и Тобрекс почаще до 6-8 раз в день(вызывают,если они образуются токсины ожога).
Оставьте Визаллергол в каплях и антигистаминное в таблетках.
Раннее вы ресницы окрашивали?
Клиент
Жанна, доброе утро!4 года назад красила хной-тоже самое. Позавчера на руку краску нанесла-покраснело все и зуд.точно аллергия
Офтальмолог
Здравствуйте! Это аллергический конъюнктивит.
В глаза оставить к. Дексаметазон 2к.4р/д 7 дней. Внутрь цетрин 10 дней по 1 т 1р/д.