Консультация педиатра /

Конъюнктивит у новорожденного — вопрос №1725849

Добрый день!
Ребёнку 2 недели, сегодня на одном глазу увидела жёлтое отлеляемое, глаз был "слипшийся", красоты нет. Похоже на коньюктивит. При этом при выписке из роддома меня педиатр предупредил, что так как я была носителем стрептококка группы б, любые орви или коньюктивит в первый месяц жизни требуют контроля особого, тк могут быть признаками проявившегося стрептококка.
В родах мне антибиотикотерапию проводили, ребёнка перед выпиской проверяли на стрептококк, все было чисто.
Подскажите, что нужно делать, какие анализы сдавать?

Возраст: 33

Офтальмолог
Добрый вечер!
Здравствуйте. У ребёнка как может быть и нарушен отток слезы через носослезный канал так и конъюнктивит. Пока будем лечить воспаление
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис ( бактавит / пикторид ) 2к*5р/день . Пока работаем 7 суток без антибиотика . Через неделю напишите ! Сопелек нет ?
Клиент
Ольга Владимировна,добрый день! Нет, насморка и других признаков орви нет.
А нужно ли сдавать анализы /пцр на стрептококк? Я бы сделала это в платной лаборатории для спокойствия

Офтальмолог
Скорее это закупорка носослезного канала . Пока капайте антисептик чтобы в канале же больше не застоялась инфекция и не превратилась в перепонки которые потом придется разрывать .
Антисептики на основе пиклоксидина прекрасно работают !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Поправляйтесь ! Если это вновь повторится нужно будет на очном осмотре провести пробу на определение проходимости каналов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это возможно проявления дакриоцистита новорожденных, необходима будет консультация детского офтальмолога в возрасте 1 мес

Со стрептококком вряд ли это связано, сейчас аккуратно промывайте глазик ватным тампоном, смоченным водой от наружного угла к внутреннему
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! А при каких признаках насторожиться? Педиатр при выписке подчёркивал, что при возникновении орви или коньюктивита проверяться на стрептококк, сообщить об этом педиатру по месту жительства.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Чащего всего конъюнктивиты у грудничков объясняются сужением носослезного канальца.
При наличии отделяемого показано закапывание капель пиклоксидина (витабакт, пикторид) и массаж носослезных канальцев у внутреннего угла глаза снизу вверх (технику можно посмотреть в интернете).
И очень важно своевременно чистить носик, если что то скапливается.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо! подскажите, а как быть со стрептококком

Врач при выписке напугал, что если в первый месяц жизни у ребёнка проявится конъюнктивит или орви, то нужно очень насторожиться и все проверить, потому что анализы на стрептококк в роддоме не гарантия, что он не проявится позже, после выписки. Может, для спокойствия можно сдать какие то анализы или мазки в частных лабораториях?
Педиатр
Юлия, конъюнктивиты у новорожденных из-за суженных носослезных каналов - частое явление и хорошо лечатся указанными мною и коллегами препаратами.
Если что то не будет получаться, всегда можно обратиться к окулисту. При необходимости, назначат, например посев из носа и отделяемого из глазика. Но обычно этого не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!