Консультация гастроэнтеролога /

Атрофическая гастропатия тела желудка. — вопрос №930283

Здравствуйте,поставили диагноз Недостаточность кардии.Атрофическая гастропатия тела желудка.Очаговая эритематозная антральная гастропатия.Из лечения назначено нольпаза 20 мг - 1 мес.,ребагит -1 таб.3 р в день 1 мес.Подскажите этого достачно?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались? Прикрепите протколо ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте,фото протокола прикрепила ,на данный момент беспокоит тяжесть в животе,такое ощущение что он все время полный,и возможно ли выличится от этого?
Гастроэнтеролог
УЗ брюшной полости делали? Проблнмы со стулом есть? Какие -то еще лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина, УЗИ брюшной полости делала, все хорошо,к сожалению прикрепить нет возможности , на постоянной основе пью эльтараксин 25,от головных болей таблетки ,винотоники.
Для желудка :нольпаза 20 мг утром,ретч 3 раза в день,ребагит 3 р в день,дюспаталин
Гастроэнтеролог
Терапия в целом адкватная. Нольпазу и Ребагит продолжать до1 месяца, Ретч - 14 дней. Дюспаталин при болях. Возможно добавить к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Клиент
Марина, Подскажите этот диагноз поддается лечению?эрозивный гастрит и эрозии по пищеводу были вылечила.
Гастроэнтеролог
Что касается атрофического гастрита, необходимо проводить профилактику для минимизации возможных обострений процесса - регулярное питание, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, препараты для защиты желудка (Нексиум 20мг по 1 табл утром натощак 14 дней или Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц) при приеме лекарственных средств , негативно влияющих на слизистую желудка.
Клиент
Марина, получается процесс необратимый,как часто можно применять ребагит или нексиум ,припараты ПП (разо,нольпаза),доктор говорит что это из за них ,на протяжение двух лет принимаю пп ,сказал отменять их
Гастроэнтеролог
Припараты ИПП и Ребагит курсами 2-3 раза в год.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Клинически что беспокоит?
На хеликобактер обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый вечер,беспокоит тяжесть в животе ,которой раньше не было ,и достачно ли того что доктор прописал?
На хилак.доктор сказал не надо сдавать ,год назад их обнаружили, прошла лечение.
Гастроэнтеролог
После лечения сдавали на контроль кал на антиген или с-13уреазный дыхательный тест?

С чем связываете появление тяжести, питание/стресс/курение/алкоголь?
Клиент
Анастасия, стреса ,алкоголя,курения не было.Повторный анализ не сдавала,врач не рекомендовал .
Гастроэнтеролог
Необходимо контролировать лечение, после отмены ИПп (нексиум, омез) в течение 2-х нед
Сейчас добавьте ганатон (итомед )50 мг 3 рд, за 30 мин до еды 4 нед
Клиент
Анастасия, вместо ганатона ретч можно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обычно для уточнения характера патологического процесса и стадии атрофии выполняют биопсию при проведении ФГДС, так же тестирование на хеликобактер пилори. Так будет проще определиться в тактике ведения. Обычно при атрофическом гастрите не рекомендуют ИПП. Для нормализации моторно-эвакуаторной функции ЖКТ - ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес.
Так же рекомендую выполнить УЗИ ОБП для определения тактики лечения и ведения в дальнейшем.