Родинка на пятке у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 5 лет родинка на стопе (сбоку на пятке). Появилась где-то год-два назад. Переживаю не опасна ли она. Стоит ли проверить ее у дерматолога-онколога? Фотографии прилагаю. Спасибо.
Стоит обратиться к дерматологу-онкологу для решения вопроса об удавлении, так как находится на месте постоянного воздействия и за такими невусами стоит наблюдать: не меняет ли цвет, не ростет ли
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила фото.
Принятый ответ
На вид спокойная, если не меняет цвет, не растет, то наблюдение. Но раз стоит осмотреть в дерматоскоп у дерматолога,чтобы быть спокойным окончательно.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
Обычный меланоцитарный невус.
Образование доброкачественное. На фото очень хорошо видно, что пигмент находится в бороздах, тогда как гребешки почти свободны от высыпаний. Это признак доброкачественного акрального невуса.
Локализация на конечностях ни чем не отличается от других локализаций и не считается опасной. Обязательного удаления такие невусы не требуют.
Необходимости в консультации онколога нет.
Невус просто можно оставить под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Невус выглядит доброкачественным. Каких то опасений не вызывает.
Для успокоения можно провести дерматоскопию невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте.на вид доброкачественный невус.угрозы никакой не отмечается.
Проведите дерматоскопию очно для детальной оценки и своего успокоения