Покраснение на щеке в виде мелких прыщиков
Добрый день. С неделю назад появилось покраснение на щеке в виде прыщиков, которое не проходит. Их присутствие чувствую на коже. Не сказать что сильный зуд, но их ощущаю. То успокаиваются, то усиливаются. Я косметический блогер, потому доступ есть к разной косметике, в том числе к кремам-реконструкторам. В данное время очищаю гелями с нейтральными пш, умываюсь отваром ромашки, пользуюсь уходовой с спф при выходе на улицу (есть подозрение, что реакция на солнце), плюс пудра минеральная с спф, плюс есть сс и вв кремы с спф, но их пока не использую, пользуюсь кремом-реконструктором для чувствительно кожи от косметолога Марины Казариной (Москва), но покраснение не проходило. Тогда стала смазывать это место 2 раза в день метрогил гелем (применяю третий день, пока нет результатов), плюс пью по 2 таблетки метранидазола. Что делаю не так? Фото прикрепляю.
Здравствуйте, Руфина.
Получается неделю назад лицо было свободно от высыпаний?
Кто назначил метронидазол?
Татьяна, добрый вечер. Да, не было этого покраснения, появилось неожиданно и раньше такого вроде не замечала. Чтобы локально так и именно на одной из щек. А назначение, возможно сглупила, смотрела рекомендации дерматологов здесь и затем уточнила в аптеке. Предположила у себя розацеа, а провизор сказала, что метрогил гель как раз против розацеа.
Татьяна, метронидазол увидела в составе метрогил геля и решила усилить таблетками ))
Ясно, быстро к лечению перешли.
Жар, краснота беспокоит?
Татьяна, нет жара, температура в норме, краснота вот только в том виде, как на фото. После умывания усиливается, потом притушивается и именно в этом месте. А вот чтобы к лицу красота приливала, такого вроде нет. Бывает при смехе. Думаете, что-то гормональное началось? Возраст все же). Кстати, нечто подобное было на подбородке уже давно, на последних месяцах вынашивания беременности второй, в 36 лет. После родов все прошло, а так не проходило вообще.
Можно предположить дебют розацеа, но пока воздержаться от диагноза.
Отметинить метронидазол.
Наружно базовый лечебный уход сетафил про крем и пенка для умывания ежедневно 2 р в день, в креме есть спф 30.наружно утром розамет, вечером гель азелик 15 %на 3 мес. Далее смотреть за кожей.
Ограничить приём красного алкоголя, баню, острое.
Татьяна, спасибо, сейчас запишу препараты. Вопрос про розамет. Не нашла его в наших аптеках, есть ли аналоги с подобным действием, которые посоветовали бы?
Посмотрите розекс.
Татьяна, спасибо, отметила.
Принятый ответ
Будьте здоровы!!!
Здравствуйте, Руфина.
Это может быть раздражительный дерматит на используемую косметику.
Нантсите крем локоид 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Марина, спасибо большое
Здравствуйте Руфина.
На мой взгляд, это проявления Розацеа.
Продолжайте использовать Метрогил-гель 2 раза в день на 12 недель.
Слишком быстрого эффекта не ждите. Улучшение будет через 3-4 недели применения.
Михаил, спасибо большое
Михаил, нужно ли использовать дополнительные уходовые средства? Внутрь нужно принимать препараты?
Принятый ответ
Внутрь ничего не нужно. Дополнительные уходовые средства не нужны.
Михаил, спасибо большое, продолжаю пользоваться метрогилом.
Здравствуйте.
Ограниченная форма розацеа.
Наружно гель метрогил 1 р в день до 3 мес и можно подключить дополнительно для снятия воспаления
Гель клензит-с 1 р в день до 3 мес.
Проходят долго.
От солнца защищайте перед выходом на улицу 50+ фактором
Марина, спасибо большое, я поняла.
Здравствуйте, это проявления розацеа. Продолжайте использовать метрогил гель 2 раза в день до 3х месяцев. Для ухода используйте крем svr сенсифин АР или биодерма сенсибио АР. Для умывания пенка сетафил успокаивающая. При выходе на солнце используйте любые солнцезащитные средства с spf не ниже 30
Здравствуйте, похоже на проявления розацеа . Наружно продолжайте использовать Метрогил . Можете так же использовать уход для чувствительной кожи серия Сетафил ( пенка и крема )
Елена, благодарю вас!
Выздоравливайте