Консультация гинеколога /

Гормональные контрацептивы после миомэктомии — вопрос №930521

Добрый день! После миомэктомии мне назначили Жанин на 6 месяцев без перерыва. Я не стала принимать, так как у меня с-м Жильбера. В аннотации это прописано как противопоказание. Можно ли обойтись без гормональных контрацептивов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Да, можно.

Гормональная контрацепция назначается для того, чтобы не было нежелательной беременности, потому что после миомэктомии важно, чтобы прошло время и сформировался рубец на матке, иначе будут большой риск разрыва матки во время беременности.
Гормональная контрацепция - один из самых надёжных способов, поэтому в таком случае отдаётся предпочтение ему.
Если вы предохраняетесь другим способом, осознаёте риски беременности, то эта рекомендация не обязательна.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Продолжающиеся Менструации не будут мешать формированию рубца? И сейчас у меня началась небольшая мазня за 4 дня до дня, когда должны начаться месячные, это ничего? Операция была 2.06. Ещё боюсь первой обильной менструации, какой препарат купить для сокращения кровопотери?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не будут.

Транексам 500 мг 3 р/д при обильных кровянистых выделениях, если чуть больше, чем обычно - не стоит принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Успокоили :-)