ЭКГ, резкая боль в солнечном сплетении
Добрый день, пришла домой и резко закололо в области солнечного сплетения, при вдохе резкая боль усиливалась, сердцебиение участилось, появилась слабость, меньше чем через минуту прошло, попила воды и как будто стало тянуть левую руку. Еще в области солнечного сплетения как будто воздух/газы перекатились. Поехала тут же на экг, вот заключение и прикладываю фото: Ритм синусовый с ЧСС 71 уд/мин. Горизонтальное положение ЭОС. Ускорение AV-проведения. Отсутствует должное нарастание в R в отведениях V1-V3. Депрессия сегмента ST в отведениях I, II, aVL, v4-v6 косонисходящего типа до 1мм. Инверсия з.Т в отведениях III, aVF, V1-V3 . Не исключаются очаговые изменения в перегородочной, верхушечной, боковой областях ЛЖ. Диагностически значимой элевации сегмента ST не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что значит депрессия ST, насколько все это опасно и что предпринять? Такое случилось впервые. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
То, что описано на ЭКГ никак не совпадает с характером боли, которое Вы почувствовали в эпигастрии (в области солнечного сплетения). Сам характер боли и ощущение метеоризма ("воздух/газы") не связано с сердцем, но может быть связано с острым гастродуоденитом или обострение хронического панкреатита - поэтому здесь единственный выход - сделать ФГДС
Что касается ЭКГ - то на ней внутрижелудочковая блокада - ничего опасного, это индивидуальная особенность ЭКГ. Но доктор описал ее так ("очаговые изменения") чтобы не пропустить возможную ишемию миокарда.
Что сделать, чтобы не пугаться и не волноваться по поводу ишемии, которой у Вас нет - еще раз через 1-2 дня переделать ЭКГ и сравнить их между собой.
Повторная пленка подтвердит отсутствие ишемии
Илья, огромная спасибо за развернутый ответ, пересдала ЭКГ сегодня, расшифровка придет в течение дня.
хорошо
как появятся - выложите данные повторной ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, хронические заболевания желудочно- кишечного тракта?
Фгдс проводили? Узи брюшной полости?
По экг синусовый ритм, нарушения ритма и ишемические изменения не выявлены, нужно провести в динамике для исключения ишемии
В плановом порядке проведите эхокг
Хайшат, здравствуйте, да, есть ГЭРБ, фгдс проходила, выявили воспаления. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день, на экг неспецифические изменения, возможны на фоне анемии, какой у Вас уровень гемоглобина, железа и ферритина?
Анна, большое спасибо за ответ, сдам анализы!
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз, но чтобы полностью исключить патологии сердца сделайте узи, также сдайте кровь на ттг и ферритин
Гульнара, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ неспецифические изменения. Такие изменения как правило не связаны с сердцем, а могут быть связаны с анемией или латентным железодефицитом или индивидуальной особенностью. По описанию жалобы не кардиологического характера. Необходим очный осмотр терапевта, УЗИ брюшной полости и ФГДС, для исключения кардиологической патологии окончательно ЭХО-КГ.
Олеся, большое спасибо за ответ, буду обследоваться!