Консультация ортодонта /

Не вылезает коренной зуб, мальчик 13 лет — вопрос №930543

Здравствуйте, не вылезает коренной зуб. Сделали снимок, прикладываю. В возрасте 3 года на этом месте был удален молочный зуб и впоследствии у ортодонта ставили железную распорку на это место, чтобы его сохранить для последующего коренного зуба, много лет с ней ходил. 1.5 года назад сняли, но зуб так и не прорезался. На снимке подозреваю что зуб не вылезает, так как упирается в клык (?). Пару месяцев назад этот клык побаливал, потом боль стихла. Тогда и не поняли в чем дело. Подскажите, что делать. Идем к ортодонту через несколько дней.

Еще вопрос- вроде нижний левый 4-й зуб вырос как-то не так развернутым. Врач говорила надо исправлять. Скажите, нужно ли это исправлять или можно оставить как есть.

Стоматолог
Здравствуйте! 4 зубу ничего не мешает прорезаться, но тут нужно смотреть ранние снимки,что бы сравнить и понимать в каком темпе прорезается зуб.Через год- два нужно сделать новый снимок,можно прицельный и сравнить.Другая развернутая 4-ка конечно требует коррекции, сейчас все легко поддается исправлению в силу возраста,поэтому если есть возможность лучше сейчас исправить,само оно точно не исправится.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по снимку панорамному ,теоретически клык можно вытащить с помощью херургической операции и специальных тяг. Процесс долгий и не лёгкий для ребенка. Не всегда этим надо заниматься и не всегда это вообще получается . Тут нужен очень опытный ортодонт работающий в тендере с хорошим хирургом. По панорамному снимку нельзя говорить конкретно, нужно КТ анализировать . Нижний зуб будет тоже вводиться в провильное положение. При ортодонтических вмешательствах работают с зубными рядами в целом корректируя положение всех зубов ,а не с отдельными зубами. Зубочелюстную систему корректируют с учётом правильного физиологичного положения зубо ,челюстей ,суставов. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления. Обязательно ищите грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять.
Принятый ответ

Ортодонт
Здравствуйте! судя по снимку, 4, которая не прорезалась ничего не мешает клык на своем месте, а 4 идет в зубной ряд на свое место. есть средние сроки прорезывания, но все равно мы все индивидуальны: у кого-то 4 прорезываются раньше этих сроков, а у кого-то позже. по поводу этой 4 - просто наблюдение. периодически просто посещайте ортодонта, который при необходимости будет делать снимок и смотреть положение зуба. по поводу 4 зубы слева, конечно, требуется ортодонтическое лечение.лечение. тем более, что и на верхней челюсти тоже есть, что исправить: повороты 4, тремы ( щели) между зубов. Просто ищите СВОЕГО врача наблюдайте, планируйте с ним лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, скажите, а если повороты, щели не исправлять- чем это грозит?
Ортодонт
щели говорят о том, что зуб смещен от своего правильного положения в большей или меньшей степени. Повороты зубов не дают полноценного смыкания зубов-антагонистов ( противоположных зубов верхней и нижней челюсти), - в результате страдает жевательный аппарат: развернутые зубы несут не полную нагрузку, а их нужную силу "делят" другие, правильно стоящие зубы. поэтому идет их перегрузка. в итоге: сейчас уже нарушается функция жевания, пусть не так значительно, но нарушается, а для перегружаемых зубов - это не есть хорошо для будущего.
Ортодонт
Добрый день. По данному снимку невозможно судить есть ли помехи для проорезывания зуба (так как снимок двухмерный и невозможно посмотреть зуб со всех сторон). Скорее всего проблема В нехватке места в зубном ряду, так же может иметь место уплотнение слизистой оболочки в данном месте. Более точно можно сказать только после очного осмотра.