Кашель, температура

Здравствуйте, ребёнку1 годик 10 месяцев , недели три назад сильно начал беспокоить храп ночами, горло нос было чистое не красное, сказали вероятнее всего реакция на зубы(у нас сейчас активно лезут клыки)назначили нам промывку носа, капли назонекс. Капали, но вот 5 дней назад у ребёнка начался кашель влажный, с каждым днём усиливался, соплей и температуры не было. Вчера были у педиатра горло красное, нос отечный. Сдали анализ крови общий. Ничего не назначили, кроме промывки носа и капель називин. Ещё зодак капли. От себя отпаиваю ромашкой, и пшикаю горло аквалором, ставила свечи виферон с первого дня кашля 4 дня. Сегодня ночью ребёнок не спал совсем, сильно плакала, кашель был приступами, видно болит горлышко.соплей нет. И что то видимо ещё беспокоило. Утром поднялась температура 37.8. Ребёнок ничего не кушает. Как лечить ребёнка? Как помочь? Что значат данный показатели в анализе крови ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенке нужно показать ЛОР- врачу, исключить аденоидит.
По анализу крови выраженный лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом. Если температура будет сохраняться выше 38, в понедельник нужно пересдать ОАК с атипичными мононуклеарами и дополнительно сдать СРБ. Если воспаление по крови будет усиливаться, то нужен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите а если не антибиотик чем можно полечить ? Очень бы не хотелось антибиотик ребёнку давать (

Если не антибиотик, то только симптоматическое лечение, как правило.
Если хрипы в легких врач выслушает на повторном приеме, лучше сделать снимок. Так же хрипы могут быть при бронхите. Тогда нужны ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Камиля Ильдусовна, хрипов сказали нет.
Лечение это промывка и закапывание носа ? От кашля что то можно ещё дать. Нурофен парацетамол от температуры ?

Да. Верно. И обильное питье.
Ибупрофен при температуре (вес в кг делится на 2 = количество мл препарата разовая доза). Можно принимать повторно через 6-8часов. Либо чередовать с парацетамолом в сиропе (10-15 мг/кг) или в свечке.

Но оак обязательно пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Камиля Ильдусовна, нам рецепт прописали вот на антибиотик , я его загрузила в Файлы. Посмотрите пожалуйста, не могу понять что это за антибиотик ? И нужен ли совместно прибиотик ?

Это амоксиклав, в общем. Если нужно будет антибиотик, то Аугментин 400 (это тот же амоксициллин + клавуланат), расчет 50мг/кг/сутки, не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Камиля Ильдусовна, а тот что нам выписали не подходит ?
А прибиотик нужен?

Аугментин - Это он же, вам в аптеке дадут, что у них есть. Может дадут амоксиклав 125 или амоксиклав 250.. тоже подходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Камиля Ильдусовна, говорят с антибиотикаамоксиклав в туалет ребёнок начнёт ходит часто, подскажите, Супракс не лучше будет?

Супракс назначается обычно при отсутствии эффекта от пенициллиновых

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь в сторону бактериальной,здесь показан антибиотик,динамика как я поняла состояния не лучше,вам нужно ребенка обязательно показать лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Анна Николаевна, у нас вчера педиатр смотрел горло красное, нос отечный. Что лор врач должен сделать, тоже осмотреть ? Очень бы не хотелось до антибиотика доводить( каким лекарством можно попробовать полечить, помимо антибиотика?

Да, нужно показать Лору обязательно ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. В горло запрещено брызгать спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Виферон не эффективный препарат.

По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Нужен осмотр педиатра в динамике, если кашель усугубится, нужно решать вопрос об антибиотике. То есть ориентируемся на состояние ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, необходим осмотр ребенка педиатром и решение вопроса о необходимости назначения антибиотикотерапии