Лечение кисты

Здравствуйте!Лечение кисты возможно вообще без изсечения верхушки корня при непроходимом канале ? может лекарств попить или антибиотик какой?Какие последствия могут возникнуть если не лечить? Спасибо!

Добрый день, Александр.

Подскажите пожалуйста, о том, что канал не проходим сообщил вам врач после ревизии или это ваше мнение ?

Киста имеет инфекционно-воспалительную природу, т.е. является следствием «не лечения» или плохого лечения зуба.

Проще говоря киста - это мешочек, наполненный воспалительной жидкостью.

Все коварство кисты зуба заключается в том, что ее появление проходит практически бессимптомно, но стоит иммунитету дать сбой и она себя обязательно проявит.

-Может проявится острая зубная боль.
-отёк Десны/щеки
-повышение температуры
-общее недомогание
-на десне может появится свищевой ход, по которому гной из кисты будет попадать в ротовую полость

Пока вы не уберёте саму причину, то есть инфекцию внутри канала, то будете бесконечно пить лекарства.

Если все-таки удасться пройти канал и качественно его запломбировать с последующим качественным восстановлением анатомической формы зуба, то получится избежать хирургического вмешательства.

В любом случае нужен очный осмотр стоматолога.

Здравствуйте!
В области какого зуба обнаружена киста?снимок прикрепите.Если киста реально имеется,то лечение естественно только хирургическое .Если зуб однокорневой и канал непроходим,то такой зуб удаляется и делается цистэктомия,а так зуб входящий в полость кисты депульпируется,пломбируется канал и верхушка входящая в полость кисты резецируется и проводится цистэктомия,если желания сохранять зуб нет,то удаляется.Другоемдело с многокорневыми зубами.

Здравствуйте,все зависит от размера кисты, можно попытаться полечить и все пройдёт, но а если не пройдёт то выполнить резекцию верхушки корня всегда успеете.