Низкий пульс
Добрый день! с чем может быть связан низкий пульс в пределах 50-60 уд.мин. ночью падает до 40. При это артериальное давление сотавляет в среднем 155/80. Регулярно занимаюсь в спортзале, в среднем 3-4 раза в неделю. После спорта, давление вечером составляет 120 и 110 на 70. но пульс также 50-60.
Здравствуйте, Вячеслав.
Такое снижение пульса - это нормальная реакция на фоне регулярных спортивных нагрузок. Нормально себя чувствуете на фоне такого пульса? Какой максимальный пульс при физической нагрузке?
Марина, проблем ни каких нет по самочувствию. Но читаю в интернете что 50-40 уд/мин это не очень хорошо.
Принятый ответ
Ничего плохого в таком пульсе нет, для спортсменов характерна склонность к брадикардии, это один из симптомов " спортивного сердца". Чтобы точно убедиться, что все в порядке и на фоне снижения пульса нет блокад и пауз, сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ.
Здравствуйте
Такой пульс у людей, которые занимаются спортом, является нормой.
Жалобы есть какие- либо? При таком пульсе как себя чувствуете?
Диана, вот именно что жалоб нет, если бы я не замерял давление, то и не узнал бы даже о низком пульсе. Давление измеряю по причине гипертонии. Все таки верхнее постоянно высокое145-155
Принятый ответ
В таком пульсе нет ничего страшного.
Какие-либо препараты принимаете гипотензивные ?
Здравствуйте, у спортсменов такой пульс является физиологической нормой
Как себя чувствуете? Головокружение?
Здравствуйте. Такой пульс не является отклонением от нормы, особенно с учетом того , что вы регулярно занимаетесь спортом. Если у вас нет потерь сознания, головокружения, предобморочных состояний, то поводов для беспокойства нет.