Консультация кардиолога /

Сжатие в груди и высокий пульс — вопрос №1699607

Здравствуйте
Я болею каждый месяц, орви , причину выявить не кто не может , всегда держится температуру 37,1-37,2 , была и у инфекциониста и у иммунолога , разводят руками
Все начинается с носа , лор тоже не знает причину. Меня бывает беспокоит резкое поднятие пульса в покое до 150 даже
Появляется какой то страх , трясет и мотает , вещала хостер , кардиологи молчат в итоге я не знаю , что с сердцем у меня , делали ЭКГ и врач попросил присесть 20 раз и снимала ЭКГ.
Все результаты прикреплю
Часто стала болеть голова , боль разная при движении бывает усиливается или просто болит , пульс когда как то тахикардия то нет , бывает западает сердце экстрасистолы , то пару раз за день то может целый день западать ужасно мешает и как то плохо становится , мотает сразу слабость
Щас сидела на кровати и в груди как то сжалось , славилось не поняла , пыталась покашлять , думала мб кашель , не прошло и стал повышаться пульс до 140 и очень очень сильно стало гореть лицо прям прилив жара , сильно покраснела , что это может быть такое на сколько опасно ?
Принимала магне 6 но не заметила вообще не какого улучшения
Все результаты прикрепляю
Помогите пожалуйста

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
Мария, смотрю обследования.
Пройдите пожалуйста пока что тест и дайте ответ. Ощущения в сердце могут быть вызваны избыточной тревожностью.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Тоесть с сердцем все хорошо? Просто мне как то сказали за увеличение или ускорение интервала , что если оно появилось это очень опасно

Кардиолог, Терапевт
По результатам узи регургитация на клапанах минимальна (обратный ток крови), камеры не расширены, не гипертрофированы, нарушения глобальной и локальной сократимости нет. По экг пауз, ишемии нет. По холтеру редкие наджелудочковые и желудочковая экстрасистолы, значимых пауз, ишемии нет. Моменты укорочения PQ интервала очень маленькие. Самый маленький на частом пульсе. Такое может быть. То есть наличие дополнительных проводящих путей у вас маловероятно. Только 1 короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии 5 сек.
То есть все неплохо.
Как вы себя чувствовали в день холтера? Как обычно или лучше. Анализы крови сдавали на ТТГ,, ферритин, ОАК, магний, калий, витамин Д? И тест прошли?
Клиент
Наталья Викторовна, тест не могу пройти ссылка не копируется , с щитовидкой все хорошо, анализы щас прикреплю , Ферритин год назад был 40 , во время холтера чувствовала себя вообще хорошо, не так как обычно бывают приступы эти
Клиент
Наталья Викторовна, анализ прикрепила
Клиент
Наталья Викторовна, тест прошла прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По анализу прилично повышен срб (маркер воспаления). В бх крови один из печеночных ферментов-антибиотики недавно не пили? Тревога на верхней границе нормы.
У вас эти состояния по сердцу начались после старта частых простуд? Какие препараты назначались? Сфотографируйте горло пожалуйста.
Посмотрю скорее всего после 9.00 по МСК
Клиент
Наталья Викторовна, частые простуды последние 1,5 года каждый месяц я болею , могу даже раза 2 болеть . Такие приступы внезапной тахикардии начались еще раньше , бывает сплю просыпаюсь ужасно стучит сердце страх , но буквально минуту две и все успокаивается я засыпаю , а если это происходит днем , то долго не отпускает , трясет и все как будто кружится или шаткость какая то , вставить страшно сразу становиться , пульс бывает в покое от 90 до 120
Поднимаюсь бывает на лестницу начинает биться сердце я чувствую его в голове и сразу головная боль появляется , но это тоже не всегда , но бывает такое , есть отдышка небольшая
Клиент
Наталья Викторовна, антибиотики не принимала
Клиент
Наталья Викторовна, страха простуд нет , просто это беспокоит так как планирую беременность и хочу решить проблему эту , да и посочувствует тоже всегда плохое , хочется работать нормально , а не на больничных постоянно сидеть , горло прикреплю , но с горлом все хорошо, сало сдавала раньше был высокий щас в пределах нормы , но лор говорит что с гордом все хорошо, а кто то говорит хронический тонзиллит
Клиент
Наталья Викторовна, назначали и витамины и свечи полиоксидоний , Ликопид для иммунитета , стала есть больше фруктов , чеснок лук , но все равно даже после этого лечения я болею и даже не просто простуда а с высокой температурой в 38 , и переживаю конечно же за сердце , потому что такие простуды явно несут за собой какие то последствия в дальнейшем
Кардиолог, Терапевт
Да, жду фото горла. По витамину Д забыла написать. Недостаток, но незнакомый. Мы стремимся к показателям 30-60.
Согласно клиническим рекомендациям в такой ситуации врачи могут рекомендовать прием витамина Д в дозе 6000 МЕ 1 р д 4 нед, далее 3 дн перерыв, пересдать в той же лаборатории. Если будет в норме, то в осенне-зимний период продолжать прием по 2000 ме. Препараты аквадетрим/вигантол/детриферол. По ОАК небольшие изменения, возможно связаны с рецидивами ОРВИ. Печеночный показатель повышен незначимо. Ничего принимать от этого не надо
Клиент
Наталья Викторовна, фото горло прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По нему явных признаков хронического тонзиллита нет. Обычно миндалины крупные, рыхлые.
Кроме препаратов магния были назначения от врача какие-то? К иммунологу не обращались?
Клиент
Наталья Викторовна, обращалась к иммунологу сказала все хорошо, она не знает почему так болею , второй раз за этот месяц с высокой температурой в 38,7
Прикреплю анализы которые назначал иммунолог
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила 4 фото
Клиент
Наталья Викторовна, назначали только магний и тенотен, я принимаю и ревит витамины , и пробиотики пила бак сет колд флю для иммунитета , не чего не помогает все равно заболеваю
Кардиолог, Терапевт
Извиняюсь, перечитала вопрос, писали про иммунолога. Посмотрю анализы чуть позже, дам ответ
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы. Немного снижен иммуноглобулин А-фактор местного иммунитета. Но в динамике все должно меняться. Возможно, что играет роль снижение витамина Д. А лор мазки брал на флору и чувствительность?
Нельзя исключить, конечно, что аритмия может возникать на фоне рецидивирующего воспаления в горле, если ранее тоже болели, но реже. А сейчас это может поддерживаться.
И насколько часто у вас так пульс возрастает?
Клиент
Наталья Викторовна, ну может каждый день , то через день , всегда по разному
Клиент
Наталья Викторовна, что делать с этим иммуноглобулином ? Его можно нормализовать?
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего он вторично понижен. Попробовать поднять уровень витамина Д.
Если все с носа начинается, как вариант взять мазки из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, повторно обратиться к лору, хотя бы онлайн, получить 2е мнение. Если тахикардия не ежедневно, а через день, можно попробовать поставить 3х-суточный холтер. Посмотреть, что зарегистрирует система. С этим повторно консультация кардиолога. Дальше решать, что делать. Приступы можно попробовать купировать задержкой дыхания на глубоком вдохе или анаприлин 10 мг, если нет аллергии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Причинами укороченного интервпла PQ обычно являются синдромы ВПВ или CLC когда имеются доролнительные пучки проведения.Данные синдромы в большинстве случаев и проявляются пароксизмами наджелуд тахикардии,чувством тревоги,незватки воздуха,чувством страха,боли в сердце
Но по ЭХОКГ и Холтеру патологии не выявлено
Для уточнения диагноза может потребоваться специальное обследование-чреспищеводное узи сердца
На Ходтере есть экстрасистолии но их количество в норме , они физиологичны!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну у меня бывает чувство тревоги , сразу тяжело дышать становится , пульс вырастает
Кардиолог, Терапевт
При синдроме удлиненного QT обычно должна быть желудочковая тахикардия и эпизды обморока (синкопе)
Данного состояния у вас не поэтому данные изменения для вас опасности не представляют
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного, причиной является дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов, также есть дефицит вит д, который может быть причиной снижения иммунитета, вас нужно его принимать как минимум в дозе 5000 ед в сутки с последующим контролем в динамике
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,
А что это могло быть ? В груди когда сдалось все и стал пульс повышаться ? И резкий прилив жара к лицу
Кардиолог
Это что то вроде панической атаки, адреналовый криз
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну я даже не испугалась не чего , встала в ступор и не поняла что за ощущения такие
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы!
Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Начните приём Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а то что у меня вот этот удлинение или ускорение интервалов , резкие приступы тахикардии , у меня есть риск внезапной смерти?
Сегодня пульс поднялся до 145 ноги были слабые слабые стало немного внутри потряхивать как то мотать сидела на стуле в поликлинике не знала куда себя девать думала умру
Руки стали мокрые по спине тоже пошел пот
И минут 5 так было
Пуль опустился только до 110
Клиент
Юлия Владимировна, ????