Консультация инфекциониста /

Вероятность ВИЧ — вопрос №930884

Добрый день
В августе 2021 проходил лечение простатита на аппарате Андрогин. Вставляли датчик ректально. В октябре 2021 переболел ковидом в легкой форме. С конца октября до февраля 2022 ежедневно была температура 37,3. Затем прошла, но сейчас опять периодически поднимается. Подскажите пожалуйста, могли ли в клинике меня заразить ВИЧ через аппарат? Если до этого, допустим, ту же самую процедуру проходил человек с ВИЧ. Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Заразить ВИЧ через аппарат Вас не могли.
Если у Вас есть сомнения по поводу ВИЧ, не надо гадать, могли заразить-не могли.
Просто сходите в лабораторию и сделайте анализ крови на ВИЧ.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет
Датчики обрабатываются + на сам датчик надевают специальный презерватив
Если вас беспокоит именно это заболевание в целом, сдайте кровь на ВИЧ

Педиатр
Если УЗИ делают через прямой кишку, то на датчик обязательно одевают презерватив, Возможно вы этого не видели Но это однозначно и абсолютно 100% в данной ситуации заражение исключено.
Клиент
Наталья, это не совсем УЗИ. Это физпроцедура. Датчик вставляли на 10 см и пускали ток, как я понял. Процедура мин 15 по времени. У меня возник вопрос как раз потому, что в один из дней, как мне показалось, не был одет презерватив.
Педиатр
Без разницы, датчик обработан, закрыт презервативом, Абсолютно нет никакой вероятности заражения ВИЧ. На самом деле для заражения ВИЧ Нужны свежие выделения в которых содержится вирус, датчик же в любом случае высушивается, а при высыхании вирус погибает , перед этим ещё и обрабатывается, и при обработке 100% вирус погибает , потом ещё и сверху презерватив , поэтому там вообще без вариантов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска по ВИЧ нет, не переживайте
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Через аппарат ВИЧ Вы заразиться не могли. Переживать по этому поводу не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! Через аппарат заражение ВИЧ исключается. Во время лечения заразить вас не могли.
Инфекционист
Здравствуйте!
Датчик после каждого пациента в строгом порядке должен обрабатываться.
Даже если упустить обработку, ректально нет биологических жидкостей для заражения ВИЧ.