Отекает левая рука
Отекает левая рука, замечаю это утром. Она увеличивается в размере, это видно, но нужно присмотреться. Также есть ощущения, что рука отекает, иногда будто тянет руку. Делала узи верхних конечностей, сказали густая кровь и расширены вены. Сдала кровь на д димер и куалограмму - норма. Обследовала желудок (гастроскопия) нашли хеликобактер (пролечила), в прошлом году были эрозии, но сейчас они зажили. Узи груди показало кисту справа. Рентген грудной клетки - норма. По гинекологии все норма (обследовалась в мае полностью: мазок, цитология, кольпоскопия, узи малоголово таза). Есть остеохондроз грудного отдела, грыжи в шее, кифоз, сколиоз. Лишний вес - 10 кг. Узи сосудов шеи - норма. Мрт головы делала в августе 2019 года - было в норме. Все обследования прикреплю. Что это может быть, этот отёк? Это варикоз? (Узи нижних конечностей тоже делала, прикреплю) Терапевт прописала мне детралекс, сейчас планирую начать пить т к до этого пропила курс антибиотиков против хеликобактера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам узи есть расширение как поверхностных, так и глубоких вен в/конечност, оно не критичное, но может быть причиной Ваших жалоб. Коагулограмма хорошая.
Также отечность и дискомфорт может быть связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Рекомендую Вам начать :
-флеботоник - Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г+Эскузан 15кап 3р.д 1мес курсами 2р.г.
-местно троксевазин гель 2р.д чередовать с лиотон гелем 2р.д
-компрессионный рукав 1кк на тяжелые физические нагрузки
-тяжелое не поднимайте, исключите массаж руки
-консультация невролога, мрт шейного отдела позвоночника, лечение остеохондроза шоп
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо за ответ! Подскажите, что значит расширены? Значит уплотнены Вены? Это и есть варикоз?
Почему нельзя массаж? Что вообще делать, чтобы это не прогрессировало, кроме таблеток? Какую можно физ нагрузку?
Анастасия, это начальные проявления варикозной болезни, флебэктазия (расширение вен).
Основное лечение это приём флеботоников, которые устливают тонус вен и препятствуют их расширению.
Также важно не поднимать тяжести и исключить длительные статические нагрузки на руки.
Лфк как при варикозной болезни можно посмотреть в интернете комплексы
Массаж не рекомендуется при расширении вен, во избежании флебмта!/тромбофлебита
Ольга, спасибо большое за подробный ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Думпю вся проблема носит неврологический характер из за остеохондроза. Детралекс конечно не повредит карсом в 1 месяц оцените результат. И стоит эластическую компрессию на верхнюю конечность использовать. Страшного ничего в этом нет. По мне так признаки сосудистой дистонии могут быть вполне, чисто неврологичеакая проблема, которую следует откорректировать лечением у невролога комплексным. Будьте здоровы