Отекает и краснеет нога
Здравствуйте, после эвлк в июле отекает нога, отек не проходит, к вечеру усиливается и появляется краснота, когда ложусь краснота проходит и не много отек, посетил 3 клиники с варикозным профилем, везде сказали вены в норме, пропил детралекс 2 месяца, до этого эликвис курс, ничего не помогает. Что делать???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать рекомендации, ответьте на несколько вопрос для уточнения:
- был ли ранее перенесённый венозный тромбоз?
- выполнялась ли ультразвуковая диагностика при обращениях? Если да, приложите выписки после операции и заключения
- при покраснении, нет ли повышения температуры тела?
Ксения Геннадьевна,здравствуйте, тромбоза не было, температура не повышается, да проходил узел.
Приложите протоколы, в закреплённых файлах не полный протокол
Есть несколько вариантов подобных проявлений:
- лимфатические отеки, из-за повреждения лимфатических сосудов при ЭВЛК, такое бывает
Или же
- наличие патологического рефлюкса по другим венам: перфорантам, подкожным притокам. В данном случае, возможно потребуется дополнительное вмешательство.
Чтобы это выяснить, рекомендуется повторное УЗДГ или триплексное сканирование вен на аппарате экспертного класса
Ксения Геннадьевна, добавил
Увидела, в одном из протоколов, указано: наличие рефлюкса по притокам на правом бедре. Источником отёка, данные притоки, тоже могут быть. Кроме того, у вас в заключении, есть рекомендации по лимфодренажной терапии, это отличная рекомендация и очень рабочая. Смысл в подборе комплексной терапии: лимфодренажные массажи, прессотерапия, бандажирование и медикаментозная терапия.
Компрессионный трикотаж должен быть 2го класса, чулки
Принятый ответ
Доброго времени суток! Нога отекла сразу после операции? Постоянный отек? Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты проведенных ультразвуковых исследований вен нижних конечностей.
Лилит Степановна, Здравствуйте нет не сразу, через месяц где то, как начал на работу ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам у Вас нельзя исключить лимфовенозную недостаточность.
Если делали УЗДГ вен нижних конечностей, прикрепите результаты.
Носите ли сейчас компрессионные чулки?
Владислав Дмитриевич, да ношу, прикрепил выписку.
Посмотрел
В подобной ситуации рекомендовано продолжить носить компрессионные чулки 2 класс длительно
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Контрастный душ на ночь
При выраженном дискомфорте детрагель местно
Будьте здоровы!