Оральные контрацептивы и варикоз
Добрый вечер. Есть две проблемы:частые кисты яичников и варикоз. Было уже три апоплексии, в связи с этим гинеколог настаивает на приеме оральных контрацептивов. В то же время полгода назад только провели минифлебэктомию, удалили варикоз. Есть склонность к сгущению крови, если верно понимаю и частое повышение тромбоцитов в анализах. 1) Какие анализы нужно сдать перед приемом флеболога очно? Не хочется терять время, приходя сначала за направлением, потом за вердиктом и назначением. 2) Возможен ли вообще в моем случае спокойный прием ОК? В интернете пугают тромбозом, инфарктом, инсультом и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Варикозное расширение вен НК не является противопоказанием к приему КОК, если гинеколог оценила все Ваши заболевания и анамнез и допускает прием КОК -то смело можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сделать ЦДС вен нижних конечностей и очно обратиться к сосудистому хирургу. При необходимости он назначит компрессионный трикотаж.
Варикоз не является противопоказанием к приему кок, хотя они действительно повышают риск тромбозов.
Алексей Владимирович, а какие анализы нужно сдать перед приемом? Хочется прийти уже с результатами, чтоб на следующий цикл не затягивать. Очного приема долго ждать
Первично делают только ЦДС вен нижних конечностей, обычно этого достаточно
Если хотите, можете сдать общий анализ крови и коагулограмму, но это не играет роли в этом вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно сдать коагулогрумму и общий анализ крови. При варикозе КОКи принимать не противопоказано. Прием КОК в целом повышает риск тромбообразования у любой девушки, даже если Варикоза нет, особенно если она курит, принимает решение о необходимости назначения гормонов именно гинеколог
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария !
Не так всё страшно и критично сочетание варикоза и прём КОК , как об этом пишут в интернете !
1) Какие анализы нужно сдать перед приемом флеболога очно?
Для того , чтобы доктор имел общее обзорное представление о Вашей свёртывающей системе и чтобы эти данные у Вас сохранились как исходные , для сравнения с другими результатами в будущем при необходимости , Вам необходимо :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (сюда входит тромбоциты , тромбокрит ) ;
- ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ ;
- ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС ;
- ВРЕМЯ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ ;
- Д - ДИМЕР(И на будущее , как исходный результат , и раз полгода назад была минифлебэктомия то Д - ДИМЕР желательно определить тоже ) !
Здоровья Вам и удачи !