Консультация травматолога /

Перелом м/берц кости — вопрос №931137

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Перелом произошел 09.05.2022, наложили гипс. Сняли гипс 06.06.2022, сделали снимок, врач сказал еще недельку прыгайте, не зажило у вас. Слабая консолидация. парень 19лет, рост 1,84, вес около 90кг. Если внутри кости на снимке белая полоса, она сама по себе сможет срастись? на ногу когда можно наступать? снимки есть

Ортопед, Травматолог
Прикрепите фото рентгенограмм, посмотрим
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Снимки посмотрел, перелом частично консолидирован от 09.06, костная мозоль слабая.
Мое мнение, Осевую нагрузку и наступать пока рано, снимки нужно повторить через 2 нед.
Можно походить на электрофорез с кальцием № 10.
Ортопед, Травматолог
Снимок от 6 числа, а сегодня уже 16.
Стало быть, с понедельника можно начинать нагрузку 10-20% в ортезе и на костылях. Не спешить.
Электрофорез с кальцием, витамин Д.
Постепенно нагрузку добавлять и разрабатывать сустав.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. спасибо, что откликнулись. Сыну 19 лет, должен был в армию пойти через пару недель, а тут перелом и дали отсрочку до осени. переживаю, успеет ли восстановиться... Подскажите, а как разрабатывать сустав?
Ортопед, Травматолог
В разработке г\с сустава никаких хитростей нет.
Все разработается обычной ходьбой.

Но сустав первое время будет побалевать и может отекать.
Это нормально. Используйте мази НПВС и физиотерапию.

До осени должен полностью восстановиться.
Обычно месяца на реабилитацию хватает.