Онемение кистей рук

Здравствуйте. Я медицинская сестра. мой вопрос касается моей коллеги. У нее стали неметь кисти рук, иногда появляются легкие головокружения. Так же, при опускании рук вниз часто цвет кожи на кистях меняется на синюшный. В анамнезе протрузия поясничного отдела позвоночника. Имеет избыточный вес. Вероятно, проблема с шейным и грудным отделом. Можно ли ей купировать данное состояние таблетированными препаратами и если да -то какими ? Дело в том, что она не может пройти полноценное обследование и лечение, поскольку сейчас находится в качестве ухаживающего родственника на госпитализации со своим тяжелобольным сыном.Спасибо

Добрый день, онемение вероятно связано с грыжей в шейном отделе. Можно снять отек применением глюкокортикоидов ,но дозу можно определить только после постановки диагноза- грыжа диска с радикуллярным конфликтом. В любом случае МРТ шейного отдела позвоночника необходимо сделать , чтобы точно понять есть ли там грыжа и можно ли сделать применять глюкокортикоиды. Если грыжа есть - то решение только оперативное, таблетки лишь отсрочат этот момент