Расшифровка МРТ

Добрый день. Сделала сегодня мрт всего позвоночника. Мучает онемение в пальцах рук. Как месяц уже. ( в шее протрузия с того года 3 мм, но онимение только сейчас проявляются ) И мучает онимение в ноге. Вообще уже год. В правой. В том году делала мрт поясницы все норм. Хондроз. А сейчас так много всего плохого написали. 😔 Помогите пожалуйста разобраться. Это лечиться?

Грыжа
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер . Лечились чем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Алана, здравствуйте ничем. Не беспокоило ничего. Иногда шею тянет ( уже лет 7) просто хрустнула и дальше пошла. А больше никогда ничего не беспокоило. ?

По МРТ у вас ничего критичного нет. Описан хондроз во всех отделах . Протрузии , грыж нет . Больше на себя обратило внимание образование печени . Вы узи сделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Алана, да. Гемангиома с детства. Размеры такие же как и 15 лет назад. Непонятно откуда взялась. Блин. На теле тоже есть красные точки. Немног.
Скажите а то что нога отнимается, по мрт понятно почему? Там много изменений я заметила именно в крестцовом отделе.

Причин онемения по МРТ нет . Вы магний крови сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Алана, да. Все норм. И кальций тоже.две недели сдавала назад. А там в пояснично крестцовом отделе написано повышеное содержание внутрисуставной жидкости , это изза чего не подскажите?

Это признаки спондилоатроза , грубо говоря хондроз суставов . Вам можно курсами пропивать хондропротекторы , Телафлекс по 1 т 1 р в день в тесноте 3 месяцев. 1 курс в год будет достаточным

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас протрузии в шейном отделе средних размеров.
В грудном отделе гемангиома. Это сосудистое образование, своеобразный клубок из сосудов в теле позвонка. Роста не даёт, клиники тоже. Но нуждается в наблюдении. Следует повторить через год снимок на том же аппарате. При гемангиомах противопоказан массаж и физиотерапия.
Диагност увидел образование печени. Вероятнее всего, такая же гемангиома, как в позвонке.
Подобные гемангиомы являются врождёнными.
Пройдите УЗИ печени.
В поясничном отделе периартрикулярная киста, возможно, врождённая, или образовавшаяся вследствии воспаления.Такие кисты обычно не дают клиники.
То, что в прошлом году не нашли подобных изменениц- возможно, делали на аппарате с другой мощностью или другим шагом среза.
Лечение
Пропейте препарат Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5 дней.
Мидокалм 150 мг два раза в день курс 10 дней.
Комбилипен 2мл а мышцу курс 10 дней.
Для поддержки хряща Амбене био 1 мл в мышцу курс 10 дней, повторять два раза в год.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел, сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанса на 3-4 часа в день, при длительном сидении за компьютером и нагрузках на позвоночник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, спасибо. узи печени делала , гемангиома с детства. Размеры те же ,как и 15 лет назад. Массажи делаю постоянно ?‍♀️блин без них вообще тяжело.
Делала на том же аппарате в той же клинике.

Массажи шейного отдела можно оставить, но очень осторожно.
Гемангиома- врождённое образование, может быть, применяли разные срезы, поэтому не заметили.Через год повторите. МРТнижнегрудного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, спасибо большое. А Вы не подскажите в крестцовом отделе написано что увеличение количества жидкости. Это что такое? Изза этого нога отнимается?

Повышенный уровень внутрисуставной жидкостии дугоотросчатых суставов говорит об асептическом воспалении суставов.
Лечится применением препаратов группы НПВС, я Вам написала об Аркоксиа.Плюс хондропротекторы.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ??ничего страшного по мрт нет остеохондроз осложнённой протрузией в шейном отделе позвоночника и гемангиомой в грудном отделе позвоночника гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж с грубыми техниками на грудной отдел противопоказан ,мануальная терапия противопоказана на мрт нет причин вашего онемения
первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний и энмг верхних и нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Нонна, скажите пожалуйста, у меня получается болеть стала поясница справа. Но ограничений нет. И вот правая нога немеет вообще постоянно. Там очень много написано именно в крестцовом отделе. И еще какая то жидкость там написано.
Именно в пояснично крестцовом и написано в сегментах L2-s1 суден позвоночный канал. И склероз там еще какой то. Это что то страшное? ?и написано сигнал от костного мозга с признаками жировой дистрофии.

Это ничего страшного это стадия остеохондроза и спондилоартроза принимаем 1 р в 6 мес хондропротекторы этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует , только динамическое наблюдение. Необходимо избегать прием витаминов группы В, физиотерапевтическое лечение и массаж на грудной отдел,это все может давать рост гемангиомы.А также отмечается образование печени, рекомендую пройти КТ органов брюшной полости и обратиться к хирургу и гастроэнтерологу.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями средних размеров с влиянием на нервные корешки что может давать болевой и корешковый синдромы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней - улучшает нервно-мышечную передачу,уменьшает онемение
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна, спасибо . Гемангиома в печени с детства. Размеры не меняются слава богу. В грудном отделе не знала что есть. Всю жизнь массажи пляж и витамины принимала 2 раза от невролога. Стрессов много было.
Скажите, пожалуйста , а то что ноги как будто отнимаются бывают по ощущениям это потому что хондроз ? А правая нога всегда онимеагач. Хотя проверяла энмг и кровоток. Норма.

И еще вопрос. Почему пишут протрузия это ведь уже грыжа в шее? Потому что прям болит рука справа на постоянной основе.

Ну массаж, физиопроцедуры, витамины не значит что нельзя вообще,просто лучше избегать этого, чтобы не было роста гемангиомы. По пояснично-крестцовом отделе все нормально,там нет признаков сдавление нервных корешков. Если можете прикрепите описание ЭНМГ.
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны протрузии,это ещё не грыжи,нет полностью разрыва фиброзного кольца,этим они и отличаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна, я поищу энмг. Постараюсь прикрепить. Даже игольчатую делала.
А на МРТ же Там написано сужение позвоночного канала. Может изза этого именно боль и онимение в правой руке и правой ноге. ?

Стеноз незначительный,относительный. Как прикрепите ЭНМГ, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна, прикрепила. Есть еще свежее. Но там обычная не игольчатая

По ЭНМГ все хорошо. Вы сдавали ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна, все норм. Кроме Фиритин. Но витамин д тоже пью. Сейчас витамин д -57.
А вот ферритин низкий. Но опять же. У меня гемоглобин всю жизнь был 118. И я прекрасно себя чувствовала. А сейчас гемоглобин 132.
Я сдавала миллион Анализов. Никто не может объяснить что это с ногой. Учитывая что в том году вообще мрт поясницы хорошее. А боль началась вот после иголок.
Может что то еще нужно сдать?
И скажите пожалуйста.
Пальцы немеют , на левой руке тоже. А протрузия справа. Это все равно изза шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями,одна из которых средних размеров с влиянием на нервные корешки.
По результатам МРТ грудного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные небольшой протрузией.
Так же выявлена небольшая гемангиома в теле позвонка(рекомендуется исключить физиолечение,стоит ограничить посещение сауны и бани).
И есть образование в печени под вопросом(возможно,что киста)-необходимо провести МРТ органов брюшной полости или УЗИ(первое-предпочтительнее).
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
При онемении желательно провести ЭНМГ верхних и нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина, добрый день. Спасибо. Гемангиома в печени прям с детства. Размеры слава богу не меняются.
Рука отнимается. Правая. Где протрузия. Это изза нее ?это уже на всю жизнь получается?

По поводу поясницы. Нога отнимается уже год. В том году вообще мрт поясница нормальное было. Просто хондроз и все. А там написано сужен позвоночный канал , может из-за него все проблемы ?

Нога в какой области беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Ирина, полностью вся нога. Если честно началось это после иголок. Ходила на иголки. Но врачи вроде говорят от иголок быть не может. Делала энмг даже игольчатую. Норм. В том месяце делала узи ног. Нормальный кровоток. Варикоза нет.
Чувствительность есть в ноге. Но не то. И это не подходит вообще. А с этого месяца и начала поясница болеть. Именно справа. Поэтому пошла на мрт.