Консультация педиатра /

Маленькие прибавки — вопрос №931253

Здравствуйте. Очень переживаем все. Ребёнок не берет бутылочку. Любые способы докормить (шприц, чашка) не принимает. Очень мало прибавляет. Приложу скрин. Наш педиатр не выписывает смесь , говорит все нормально. Думаю купить самой , но как давать если она просто от всего отказывается. Сосет грудь минуты 2, только 1 прилив и все. Дальше отворачивается и занимается своими делами. Ползает и села. Скажите пожалуйста что-то. Иначе я с ума сойду…
В дополнение ввожу прикорм. Кабачок , каша. Но кашу очень плохо ест. Приходится маскировать под кабачком. Я уже совсем сдвинулась. пытаюсь накормить ее с бубнами..

Педиатр
Здравствуйте, Молочка достаточно у вас?
Принятый ответ
Педиатр
Не сцеживались?

Клиент
Александра, здравствуйте, насколько я знаю то сцеживание не информативно в этом случае. Ребёнок высасывает молоко эффективнее. НО после кормления есть стоки молока.
Педиатр
С этим не поспорю. Просто интересуюсь, искали ли вы причину малого набора веса и отказа ребёнка от груди через малый промежуток времени от начала кормления.
Клиент
Александра, возможно она не хочет сосать без прилива. Вот и отрывается. Но просто каждый час
Клиент
Александра, просит каждый час грудь. Но и естественно молока уже меньше. Раз кушаем как воробушки
Педиатр
С такой частотой прикладываний должно быть достаточно молочка. А из бутылочки не пробовали давать?
Клиент
Александра, она не берет бутылочку
Педиатр
Бывает что соска не нравится, другие виды может попробовать?
Клиент
Александра, пробовали не 1 вид. Она просто начинает ее грызть сразу.
Педиатр
А водичку как пьёте?
Клиент
Александра, надобности в Водичке небыло до момента пока прикорм не начали вводить. Сейчас тоже никак
Педиатр
Понятно. Пейте лактационные чаи, чаще прикладывайте, сцеживайтесь, чтобы больше приходило молока. Ребёнку миксуйте безмолочные кашки (гречка кукуруза рис) с овощами, которые ему нравятся. Сдать оак.
Клиент
Александра, да завтра идём сдавать. Попробую докорм через ложку медела. Сцеживаться конечно тяжело удаётся уже. А когда можно начать молочные кашки давать. Кабачок она кушает. А вот кашу прям давиться. И пожиже и погуще. Видимо консистенция не нравится
Педиатр
По хорошему их откладывают, дабы избежать проблем с кишечником, так как он ещё не зрелый, Молочные кашки вводят после 8 мес. Может гречка не впечатляет, у меня дочь тоже от неё плевалась
Педиатр
Добрый день. У ребенка гипостатура, т.е. вес и рост соответствуют. , нет дисбаланса. Вы продолжайте кормить грудью, овощное пюре, можете для большей прибавке в весе добавить творог от 10 до 30 гр постепенно . можно в овощное пюре. если ребенок его предпочитает, можно также смешивать кашу безмолочную - греча. рис или кукуруза с овощным пюре., фруктовое пюре и соки до 50 мл.Сдайте анализ крови ребенку, нет ли анемии, такие симптомы могут быть при железодефицитной анемии.Попробуйте соблюдать режим кормлений 5 раз через 4 часа без перекусов.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте. Идём завтра сдавать кровь как раз. Не поняла про кормление через 4 часа. Она просит грудь каждый час
Педиатр
Она не наедается только грудью, мало молока. Вы можете для усиления лактации принимать травяные чаи с фенхелем. анисом, а также смеси Фемилак, Лактамил.Ребенку можно 1 месяц дать Элькар 30% 2 мл в сутки в 3 приема в течение месяца до еды за 30 минут в сок или компот добавлять, свечи корилип 1/2 1 раз в день 10 дней, 20 перерыв , курс 3 месяца.
Клиент
Раиса, а ребёнку нужно давать смесь дополнительно ?
Педиатр
Желательно сохранить грудное вскармливание, но , если причина малого веса- отсутствие молока, то тогда докармливать смесью.
Клиент
Раиса, а как докармливать если все способы докормив она отторгает
Педиатр
Поэтому постарайтесь сохранить грудное вскармливание, попринимайте препараты, я указала выше, чтобы молочка стало больше у вас.Очень важно для ребенка грудное вскармливание.Сдадите кровь, может низкий гемоглобин и причина в этом.
Педиатр
Добрый день!

Продолжайте дальше вводить прикорм. Попробуйте делать кашу на смеси.
По объему не изменится, но будет более калорийно.
Учитывая, что грудь предлагаете каждый час и от бутылочек отказывается - пока что другого варианта не вижу.