Консультация педиатра /

Мучающий кашель после 2х дней приема амброксола — вопрос №2766913

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, С 25 на 26 декабря поднялась температура 38,4 и был капризный вечером.
26 утром голос стал осипшим, из носа были выделения жидкие, прозрачного цвета, температуры не было. мы поехали на прием, где врач сказал что горло хорошее, в лёгких чисто, прописали: туалет носа, грипферрон до 5 раз в день, виферон 2 раза в день, амброксол 2 раза в день по 2,5 мл. Прошло 2 дня такого лечения, ребёнок мучает сильный кашель, плохо ест и пьёт, соплёй стало меньше. Мне кажется что амброксол был лишним. У ребенка сегодня уже третью ночь поднимается температура до 38, которая легко сбивается, утром 27 декабря в 6 часов я подняла ребёнка, потому что ей было трудно дышать из-за скопившейся мокроты или какого-то отделяемого в горле, все почистила, в вертикальном положении поносить, силой дала воды, стало легче ей, но голос осип ещё сильнее

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. <br />Амброксол отменить! <br />Его нельзя использовать в таком возрасте, из за недостаточно развитого кашлевого рефлекса, он увеличивает количество мокроты, которое маленький ребёнок не в состоянии эвакуировать. <br />Теперь только помогать ребёнку вывести мокроту - выкладывать на живот, делать перкуторный массаж грудной клетки.
Показаний для амброксола не было.
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую закапать в носик Назол беби и через 5-10 минут солевой раствор Аквалор беби и только потом убрать слизь аспиратором

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Дополнительно сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гриппферон, Виферон, Амброксол рекомендую отменить! С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рeкoмeндую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас. Как и Виферон - выше писал
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, оставить туалет носа и как врачи выше писали массажи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да. Носик промываем, делаем массаж -посмотрите в интернете как правильно делать. Питьевой режим в таких случаях рекомендую увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Мелисса – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, но при этом немного крепит стул, смотрите по ситуации нужен ли ребёнку – посмотрите линейку Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Амброксол - это муколитик, такому маленькому ребёнку не рекомендую категорически! муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.