Долго кровит после операции
В январе была серьезная операция (гемороидектомия), длилась 1.5 часа, заживало всё очень долго, в данный момент боли и дискомфорт ушли, прошло уже пол года но все равно при каждом стуле подкравливает, со стулом тоже есть проблемы, но даже когда удается его наладить даже на несколько недель,следы крови все равно присутствуют! Врач утверждает что присутствует трещина, есть фото трещины, назначил релифипин длительно, уже три тюбика ушло, но от крови избавиться полностью не получается, стул относительно мягкий, как быть?
Добрый день Вячеслав.
Скажите, какие проблемы у Вас возникают со стулом? Вы сказали, что проблемы есть.
Артем, добрый день! Присутствовали запоры, но в данный момент с помощью псилиума получилось наладить стул.
Вячеслав, дефекация болезненная или нет? Если болезненная, то как долго после дефекации сохраняется боль?
Артем, нет дефекация уже давно не болезненная.
Вячеслав, обычно длительные кровотечения после геморроидэктомии связаны с деформацией или сужением анального канала, тогда речь действительно идет о хронической анальной трещине в зоне послеоперационного рубца. Но в таких случаях должны быть боли.
Если у Вас болей нет, то кровотечение возможно из остаточной геморроидальной ткани внутреннего (подслизистого) геморроидального сплетения, и на представленных фото, действительно разрывы расположены на геморроидальной тканью.
Я думаю, что вы получаете достаточную терапию. Как мне видится Вы должны получать или проводить курсовые лечения препаратами диосмина, противовоспалительную терапию для слизистой прямой кишки (например постеризан) и лечение анальной трещины (релифипин один их элементов этого лечения).
Наверняка у вас есть протоколы осмотра после операции, прикрепите к своему вопросу один из последних, интересно посмотреть как доктор описывает тонус анального сфинктера и диаметр анального канала.
Артем, загрузил это то что было на последнем приёме.
Вячеслав, это вся запись?
А есть запись с протоколом осмотра, где описано ректальное исследование, тонус анального сфинктера и т.д.?
Артем, не могу найти, но точно помню Врач говорил сужения нет.
Хорошо Вячеслав, будем исходить из этого. Я тоже иногда так говорю, потому что знаю - через год все встанет на место, если нет грубых деформаций.
Попробуйте пропить курс Детралекса 1000 мг. 1 раз в день, в течение 1 месяца. Или начать по схеме острого геморроя, что бы создать хорошие терапевтические концентрации в крови за неделю и потом поддерживать этот уровень (в инструкции это есть, первые 4 дня - 3 таблетки, следующие 3 дня - 2 таблетки и далее по 1 таб. в сутки). Если кровотечение без боли, то маловероятно, что это трещина, скорее всего внутренняя геморроидальная ткань. И добавьте свечи Постеризан 2 раза в сутки на 20 дней. Вот это действительно маловероятно, но возможно - срок после операции большой и реактивное воспаление слизистой уже должно пройти, но если есть иные причины, которые поддерживают это воспаление, то кровотечение возможно из надрывов слизистой. Постеризан это подправит.
Артем, а релифипин исключить или же оставить?
Вячеслав, если нет болей, нет сужения заднего прохода, врач говорит, что тонус сфинктера в норме, то принменять Релифипин смысла нет.
Артем, свечи постеризан форте или обычные?
Вячеслав, стероиды, которые входят в Постеризан форте в настоящий момент не желательны. Поэтому обычный Постеризан в свечах.
Артем, и вообще 7 месяцев присутствует кровь после операции это же не нормально?
Да, при нормальном течении послеоперационного периода через месяц все уже должно прекратиться.
Артем, крови немного, но каждый раз видеть её на салфетке пугает. По словам врача объемы были очень большие и врач утверждает что кровоточит именно то что на фото. После операции мне показали фото того что вырезали, мне чуть плохо не стало, поэтому закрадываются сомнения всё ли там сделали хорошо если спустя столько времени я вижу следы крови.
Принятый ответ
Вячеслав, внешний вид ануса нормальный. Если сужения нет, то все будет хорошо, в любом случае лучше, чем было до операции.
Артем, хорошо, буду следовать пробовать Вашей рекомендации. Большое Спасибо!