Контакт с чужой кровью

Вчера утром, гуляя на площадке, ребенок в резиновых сапожках прошел (возможно) по следам крови. Покрытие прорезиненное, шершавое. Заметила это, когда прошел. Осмотрела обувь, никаких следов не осталось на ботиночках. Потом мы походили, и пошли на площадку На площадке следила, чтобы не было контакта с обувью, если что брызгала на руки антисептик. Прошлись так же и по лужам. Руки обрабатывала, но где-то могла не заметить. Сегодня узнаю, что ночью там были наркоманы и это кровь наркомана. Кровь появилась ночью, гуляли мы утром. Погода стояла влажная. Дома протерла спиртовыми салфетками обувь. Подскажите, есть ли какие-то риски? После того, как узнала, что там были наркоманы, мне стало очень тревожно и плохо, спасибо

Нет
31 год
19 Мая ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Риск заражения чем-либо в этой описанной ситуации полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, даже, если я где-то не заметила и ребенок прошелся по горке и это место тронул рукой и потом тронул лицо или рот или глаза?

Принятый ответ

Это не представляет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения гемоконтактными инфекциями не было.
Во-первых, вирусы уже погибли вне организма, и во-вторых, обязательным условием для заражения должно быть наличие "входных ворот" для инфекции - свежая кровоточащая рана.
Учитывая что не было контакта свежей крови со свежей раной риск заражения исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так нельзя заразиться, вирусы уже погибли и не будет необходимого количества биоматериала. Не стоит волноваться, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Я вроде взрослый человек, все понимаю. Но когда дело доходит до здоровья ребенка, я паникую. Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Рада помочь!

Здравствуйте. Не волнуйтесь здоровью Вашего ребенка ничего не угрожает. В подобной ситуации нет риска заражения гемоконтактными инфекциями. Это связано с механизмами передачи. Инфицирование происходит при контакте свежей крови в большом количестве с раневой поверхностью. Так же вирусы быстро погибают вне организма. Можете отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Даже в таком случае риска нет

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения гемоконтактными инфекциями, так как не было контакта кровь в кровь.
Данные инфекции передаются только при контакте со свежей кровью и эта кровь должна попасть непосредственно в кровоток. То что кровь была на сапогах ребёнка никак не скажется на его здоровье, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
То есть ботинки можно не выбрасывать?))

Конечно, вы их протерли, этого больше чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Берегите себя и своих близких!