Узкая нижняя и верхняя челюсть и скученность зубов на нижней челюсти. .

Здравствуйте. У ребёнка 7,5 лет пока сменились только два верхних зуба и два нижних, причём для прорезывающихся нижних резцов места очень мало, они пробиваются вторым рядом. И на нижней челюсти справа удалён четвёртый молочный зуб. Мы сделали ортопантограмму, ортодонт с поликлиники советует поставить пластинку на нижнюю челюсть с расширяющим механизмом и замещающим зубом. Можно ли расширить пластинкой нижний зубной ряд, тем самым выровнив его и дать возможность прорезаться остальным зубам на нижней челюсти? Или нам можно попробовать трейнеры? Фото челюсти ребенка прилагаю.

здравствуйте! тяжело, конечно, судить полноценно о ситуации заочно. Но у ребенка есть дефицит места для постоянных зубов и на верхней челюсти: об этом можно судить по положению 4х зубов. Для верхних боковых резцов, клыка тоже мало места, несмотря на диастему ( щель между центральными резцами, исходя из панорамного снимка. Просто на нижней челюсти Вы уже это видите во рту. На мой взгляд, трейнер гораздо лучше справиться с проблемой положения нижних резцов, но, вероятнее всего, не устранит ее полностью. При выборе этого варианта лечения Я склоняюсь к аппарату Марко- Роса. А для контроля места удаленного зуба, установка кольца с распоркой. Спросите об варианте лечения своего лечащего врача: нужно ли, возможно ли, исходя из картины при очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте. А спустя какое время после удаления зуба ещё возможно поставить кольцо с распоркой? Мы удаляли 2,5 месяца назад. И есть ли смысл сейчас нам устанавливать расширяющую пластинку на нижнюю челюсть?Не навредит ли она ещё больше?

Добрый! Навредить пластинка не навредит, но не так уж эффективна. Лучше будет, но не настолько выраженный эффект будет. Распорку, желательно, устанавливать, чем раньше- тем лучше. Но за 2 мес существенного смещения не будет.

К сожалению не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но рекомендации ортодонта правильные. Надо начать с пластинки. Если ребенок не сможет ее носить ,то уже тогда думать о других способах . Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Нужна очная тритейская консультация , Поищите, через друзей и знакомых грамотного опытного детского ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка. Так будет больше информации о происходящем видя все на очном приёме.

Здравствуйте!Информации конечно не так много и нужно обязательно смотреть очно прикус, зубы,челюсти...Пластинка лучше в том плане ,что она сможет сделать челюсть шире и соответственно появится место для постоянных зубов.Пожтому скорее всего Ваш ортодонт прав и нужно начать с пластинки,а потом в будущем возможны и трейнеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. Просто меня смутил тот факт, что во всех источниках пишут, что на нижнюю челюсть не ставят расширяющую пластинку,т.к анатомически можно расширить только верхнюю челюсть. А на нижней челюсти эта пластинка просто приведёт к наклону зубов.

Принятый ответ

Организм растет,челюсть растет,в этом возрасте можно успешно расширять и нижнюю и верхнюю челюсть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. Раз уже заказана пластинка, начнём с неё.

Добрый день. После удаления молочного четвертого зуба рекомендуется сразу ставить, так называемый «держатель места» (кольцо или пластинку). Дефицит места для постоянных зубов на нижней челюсти связан как с сужением нижнего, так и верхнего зубных рядов. Поэтому в таких случаях лично я начинаю лечение с пластинки на верхний зубной ряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо.