Повышен креатинин, увеличены лоханки в почках
Добрый вечер! На данный момент прохожу полное обследование, лечу сейчас язву желудка и гастрит, также лечу кишечник от колита ( препараты: Нексиум, Ребагит, Фосфалюгель, свечи Салофальк) Начало тянуть спину, пошла на УЗИ почек, увеличены лоханки, врач уролог сказал что это в пределах нормы. Сдала анализ крови, мочи, биохимию. Повышен креатинин. Что в моем случае мне необходимо предпринять? И может ли он подняться при том, что я сейчас принимаю лекарства: лечу желудок и кишечник? Год назад креатинин был в норме.
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Узи проводилось на полный мочевой пузырь? Как долго принимаете нексиум и ребагит?
Нина, мне 29 лет. Рост 163, вес 56-57 кг. Узи проводилось не на полный мочевой, но и перед процедурой часа 2 не ходила в туалет. Нексиум и Ребагит принимаю уже 14 дней.
Спасибо за информацию. По данным, однократно зафиксированным, изменениям нельзя судить о наличии патологии почек.
Расширение лоханок может быть в норме на фоне переполненного мочевого пузыря. И после опорожнения через 5-15 минут приходит в норму.
Креатинин тоже для Вас нормальный. Мы оцениваем не цифры, а расчетную скорость клубочковой фильтрации и она у Вас хорошая.
Прием препаратов не долгий, поэтому токсическое действие их на почки я исключаю.
Рекомендую Вам не волноваться, через 2-3 недели повторить анализ на креатинин. Перед этим избегать интенсивной физической нагрузки, приема высокобелковой пищи, алкоголя. Также желательно повторить узи почек при пустом мочевом пузыре.
Необходимости в более интенсивном обследовании я у Вас не вижу.
Нина, последние 2 недели соблюдаюсь диету. Из мяса ем грудку индейки, куриную грудку, рыбу хек, рис, пюре картофельное-в принципе все высокобелковое
Вас поняла, спасибо за консультацию!
На фоне повышенного потребления белка креатинин может немного увеличиться в пределах допустимых значений.
А какие цифры были год назад?
Нина, год назад креатинин был 85 мкмоль
Совсем незначительное колебание, тревоги не вызывает. Но для спокойствия анализ все-таки пересдайте.
Нина, хорошо! Пересдам обязательно
Спасибо!
Принятый ответ
На Здоровье!
Здравствуйте. Кретичных изменений по крови нет. По УЗИ лоханки 13 и 15 мм тоже не критично, особенно если выполняли на полный мочевой пузырь. Рекомендую контроль креатинина в другой лаборатории для исключения ошибок через 2 недели. И контроль в следующий раз УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. Сейчас можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Галина, выполняла не сказать что на полный, но часа за 2-2,5 до процедуры в туалет не ходила, хотя сразу после приема у врача захотелось в туалет уже. Креатинин 97 -это сильно повышенный результат? Мой рост 163, вес 56, 29 лет
Принятый ответ
Это долго не ходили до процедуры. Нет, не сильно.