Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться бешенством? — вопрос №931736

Здравствуйте!

Вечером ехал в лифте и зашёл сосед с собачкой. Я был в брюках и как зашла собака, подошла к ноге и толи понюхала и отошла, то ли лизнула (но влажности не почувствовал). Потом вышел на улицу и через пару минут вспомнил про антисептик и попшикал им на ногу. Если ли вероятность заразиться бешенством через облизование брюк и потом вирус мог попасть на кожу через них? На вид собака как собака! Ран в данной области ноги вроде не было. Только небольшой прыщик около того места...

Дико волнуюсь!

Врач УЗД, Инфекционист
Иван, здравствуйте! Риска заразиться бешенством в данной ситуации нет.
Клиент
Ольга, то есть даже если было ослюнение, через брюки не мог пройти вирус?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не мог. Да и если собака была на поводке и с хозяином, то вряд ли она бешеная. Также Вы можете уточнить у хозяина, если это возможно, привита ли собака против бешенства.
Клиент
Ольга, она была не на поводке, но вроде слушалась хозяина (сама собака маленькая). Ольга, вообщем не переживать и забыть эту историю или нужно к врачу?
Врач УЗД, Инфекционист
Не переживать и забыть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо. А то уже про бешенство столько начитался и распереживался.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, не волнуйтесь
Риска нет
Клиент
Ксения, то есть даже если было ослюнение, через брюки не мог пройти вирус?
Инфекционист, Врач УЗД
Нет, так заразиться невозможно
Клиент
Ксения, то есть можно 100% выдохнуть и успокоиться? К врачу или прививку не нужно? (Извините за кучу вопросов переживаю)
Инфекционист, Врач УЗД
Да, можете не беспокоиться. У вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ксения, большое спасибо Вам за ответы!