Можно ли так заразиться бешенством?

Здравствуйте! Вечером ехал в лифте и зашёл сосед с собачкой. Я был в брюках и как зашла собака, подошла к ноге и толи понюхала и отошла, то ли лизнула (но влажности не почувствовал). Потом вышел на улицу и через пару минут вспомнил про антисептик и попшикал им на ногу. Если ли вероятность заразиться бешенством через облизование брюк и потом вирус мог попасть на кожу через них? На вид собака как собака! Ран в данной области ноги вроде не было. Только небольшой прыщик около того места... Дико волнуюсь!

Иван, здравствуйте! Риска заразиться бешенством в данной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, то есть даже если было ослюнение, через брюки не мог пройти вирус?

Нет, не мог. Да и если собака была на поводке и с хозяином, то вряд ли она бешеная. Также Вы можете уточнить у хозяина, если это возможно, привита ли собака против бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, она была не на поводке, но вроде слушалась хозяина (сама собака маленькая). Ольга, вообщем не переживать и забыть эту историю или нужно к врачу?

Принятый ответ

Не переживать и забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, большое Вам спасибо. А то уже про бешенство столько начитался и распереживался.

Здравствуйте
Нет, не волнуйтесь
Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ксения, то есть даже если было ослюнение, через брюки не мог пройти вирус?

Нет, так заразиться невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ксения, то есть можно 100% выдохнуть и успокоиться? К врачу или прививку не нужно? (Извините за кучу вопросов переживаю)

Принятый ответ

Да, можете не беспокоиться. У вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ксения, большое спасибо Вам за ответы!