Консультация ветеринара /

Что делать, у собаки плешь на носу и ушах — вопрос №2181404

У деревенского пёски на носу корочки, возле уха кожа лысая. Уже на протяжении месяцев 4. Скулит по ночам, грызёт яички периодически. Есть не перестал, состояние подавленное, не гавкает. Отвезти к врачу возможности нет, по описанию в ветклинике прописали капли "Адвокат" от чесоточных клещей, закапали сегодня. Подскажите, что это может быть, верно ли лечим и можно ли что нибудь сделать с носиком, может мазать чем-то?

Возраст: 3

Хронические болезни: Неизвестно

Ветеринар
Здравствуйте. Сфотографируйте, пожалуйста, мочку носа, краешки ушей снаружи и изнутри, подушечки лап.
Чем кормите?
Какой возраст?
Глаза не слезятся?
Площадь поражения на носу не увеличивается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, фотографии сделала. Уши видно плохо, очень густая шерсть. На мочках как будто паутина. На носу нарост увеличивается, месяц назад нос был слегка облезлый. Глаза слезятся, хозяева сказали что были мокрые уши недели 3-4 назад, пёс тряс головой. Кормят его куриными субпродуктами, кашами с куриным мясом, еду не меняли (курицы домашние, собака живёт на ферме). Возраст около 3-х лет. Получается у него месяц назад уже была небольшая лысинка на носу, с ним погуляли по полю (обычно он сидит на цепи) перед прогулкой за сутки нанесли капли от клещей. После прогулки дня через три тряс головой и уши мокрые были, через неделю грыз себя, скулил, перестал гавкать. Вчера закапали ему капли "адвокат". Ну пока непонятно, ведёт себя активно, гавкает, но возможно просто рад что приехали люди кто с ним гуляет(((( собака невоспитанная, на месте не сидит, очень нечистоплотная. Как его в порядок привести ума не приложу

Ветеринар
Здравствуйте. А можете помыть подушечки лапы от грязи. Мне нало посмотреть именно подушечки
Клиент
Анна Аркадьевна, помыли как смогли. Не даётся, сильно скулит, как будто ему больно
Клиент
Анна Аркадьевна, фото добавила
Ветеринар
Места (подушечки лап, нос, уши, слезящиеся глаза) очень характерны для аутоиммунного заболевания (листовидная пузырчатка, дисклилная волчанка и тд).
Помимо этого, между подушечек окрас шерсти говорит о малассезионном дерматите (вторичная грибковая инфекция). Чаще всего бывает на фоне пищевой аллергии.
1. Сбалансируйте, пожалуйста, рацион. Обязательно 55-60% белка в рационе. Курицу желательно заменить на другой белок, который ранее собака не ела. Один вид крупы 20-25%, 15-20% морковь.
2. Преднизолон 1,5 мг на 1 кг веса животного в сутки. Суточную норму делите на 2 раза. Даете строго после еды. Для того, чтобы оценить эффект, даете минимум 14-21 день. Резко бросать его нельзя, особенно при аутоиммунных заболеваниях. Часто бывает, что при них пожизненный приём преднизолона в минимальной эффективной дозировке.
Корректировать после 21 дня приема Преднизолона дозировку надо будет с врачом обязательно.
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть все тело 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, шерсть хорошо просушили. Месяц минимум. Далее смотреть.
Лапы мыть ежедневно шампунем доктор хотя бы 1 раз в день.
4. Поражённые участки обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
5. Витамины 8 in 1 для взрослых собак. Или Canina V25 на месяц.
6. В глаза Тобрадекс по 1 капле 3 раза в день 10 дней.
7. В уши лосьон ПреОтик AB 1 раз в 5 дней по инструкции. Минимум месяц.
8. В уши Отоксолан по инструкции 10 дней.
Системный антибиотик я пока не хотела бы назначать, тк думаю, что динамика должна быть положительная и без него.
Должны постепенно сходить корочки, зарастать шерстью, общее состояние должно восстанавливаться.
В любом случае Вы должны понимать, что все индивидуально. На любой препарат может быть нежелательная поточная реакция, поэтому, возможно, надо будет корректировать схему лечения во время.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото похоже на гиперкератоз, аллергическую реакцию.
В первую очередь нужно исключить паразитарные заболевания. Капли адвокат хорошо для этого подходят.
Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, кормят натуралкой, каши с мясом кур, редко мясные собачьи консервы (покупной корм)
Ветеринар
Конечно желательно осмотр дерматолога, сдать мазок отпечаток.
Если такой возможности нет, сейчас распишу вам схему лечения.
В первую очередь уберите курицу. Заменить другим нежирным мясом (субпродукты) баранина, говядина, индейка, кролик.
Промышленные консервы тоже на время убрать.
От зуда: Преднизолон из расчёта 1 мг на килограмм. Давать внутрь один раз в день на 5 дней. Далее снижаете даёте из расчёта 0,5 мг на килограмм ещё 5 дней.
Синулокс из расчёта 20 мг на килограмм, один раз в день на 10 дней.
Корочки протирать при помощи хлоргексидина.
Гиперкератоз на носу можно мазать кремом с мочевиной.
Если есть возможность, то полностью купать животное шампунем с хлоргексидином. Намылили подержали 10 минут смыли водой. Всего пять купаний с интервалом в 3 дня.
Если состояние будет ухудшаться, наложатся другие симптомы, то визит к врачу будет обязателен.
Так как отказ от еды может быть не связан с зудом и поражениями на коже. Среди дифференциальных диагнозов: кровопаропаразитарные заболевания (передаётся через укусы клещей), обострение имеющихся хронических заболеваний. Потребуется сдавать анализы крови.
Ветеринар
Здравствуйте!
Согласен с анной на счет возможного аутоимунного заболевания.
Может понадобиться длительный приём преднизолона в низких дозировках. Поражённые участи кожи поробуйте после обработки антисептиком (фурациллин, хлоргексиждин) подсушивать салфеткой и наносить смягчающий крем (бепантен или ему подобные).
Противопаразитарную обработку также следует проводить планово.