Консультация педиатра /

Проверить анализы перед прививкой — вопрос №931797

Ребёнку 11 месяцев. Планируем сделать вторую прививку ( полиомиелит, столбняк, дифтерия, гемофильная инфекция). Первый раз делали пентаксимом . Анализы во вложении . Все ди хорошо и можно ли делать прививку?

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна .
По результатам ОАК:
- лейкоциты, соэ в норме .
- гемоглобин, гематокрит в норме, есть умеренные снижение эритроцитарных индексов, что может быть при латентном дефиците железа. Поэтому данные показатели нужно проконтролировать + ферритин. При снижение последнего препараты железа нужны будут.
- соотношение форменных элементов правильное лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
- тромбоциты 368- норма .
Остальные показатели без изменений.

По оам лейкоциты по верхней границе нормы. Ребёнка подмывали перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, подмывала просто водой, без пенки для подмывания

Педиатр
Татьяна, сделайте контроль мочи . На выходных давать больше жидкости ребёнку и в понедельник пересдать.
Педиатр
Добрый вечер!
По общему анализу крови все показатели в норме для вашего возраста.
По моче есть небольшие отклонения (лейкоциты).
Вероятнее всего связано в погрешности сбора. В таком возрасте очень сложно собрать мочу на анализ «по всем правилам».
Утром подмыть малыша, насухо вытереть, собрать среднюю порцию (начало и конец мочеиспускания мимо баночки).
Желательно пересдать мочу. И если все показатели будут в норме, то можно делать прививку.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, собираю мочу в мочеприёмник, так как на горшок пока не ходим. И было маленькое количество мочи, около 10 мл.
Педиатр
С большей вероятностью повышенные лейкоциты - это как раз таки погрешность в сборе. Через мочеприёмник естественно невозможно собрать среднюю порцию.
Понаблюдайте за ребёнком пару дней.
Если нет повышения температуры, учащения мочеиспускания - точно можно делать прививку
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Никаких анализов перед вакцинацией сдавать не требуется. Если ребёнок хорошо себя чувствует, то прививать можно, достаточно простого осмотра врачом перед вакцинацией.
Принятый ответ
Педиатр
Анализы в норме.
Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Желательно сдать без мочеприемника