Консультация аллерголог-иммунолога /

Частое чихание у ребенка 6 лет. Аллергия? — вопрос №931906

Ребенок 6 лет по утрам часто чихает, очень редко может покашливать. Сдали анализ Эозионофильный катионовый белок- 48, Im E- 17. Чихание только в доме после сна. Через 2 дня уезжаем в отпуск, но сейчас появились сомнения стоит ли ехать?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего дома сухо, поддерживать дома температуру 22-24, влажность 40-60. Если корочки в носу-то аквамарис с пантенолом, а также после сна можно обожать слизистую аквамарис норм
Клиент
Мария, а почему ЭКБ повышен?

Клиент
Мария, я не сказвла бы что дома сухо, влажность 50.
Педиатр, Эндокринолог
Неоднозначно, так как igE в норме. Если это только происходит дома-опытным путем убирать из дома цветущие растения, животные, ковры, пуховые подушки, табачный дым, если кто-то курит
Клиент
Мария, мы живем в частном доме, из животных кошка и собака с рождения, попугай крупный был куплен в январе. Цветы у меня только фиалки ( с февраля цветут). Такое же было тем летом началось все после удаления аденоидов, зима и начало весны все было спокойно, после последнего ОРВИ в мае опять начал чихать.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Есть ли зуд в носу?
Есть ли выделения из носа?
Есть ли дома животные, ковры, старые книги, перовые подушки?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенкаЮ
Клиент
Наталья, зуда прям сильного нет. Кошка и собака с рождения живут, зимой купили большого Африканского попугая. Ковер есть на первом этаже. Влажная уборка дома через день, сухая каждый день.
Чихание началось год назад в конце лета после удаления аденоидов, осенью и зимой не было, сейчас началось в начале мая после ОРВИ. Чихает преимущественно с утра, в течение дня почти не чихает, на улице вообще не чихает. Сдавали мазок из носа год назад все было чисто.
Клиент
Наталья, выделений из носа нет.
Аллерголог-Иммунолог
Для исключения или подтверждения аллергии рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическая панель аллергенов и Ig Е к перу попугая, риноцитограмму.
Клиент
Наталья, катионный белок-48, иммуноглобулин E-17. Аллергопанель сделаем по возращению с отпуска.
Аллерголог-Иммунолог
Эозинофильный катионый белок повышен, это часто бывает при аллергии и паразитах. Ig Е общий нормальный, но и при нормальном показателе могут быть положительными специфические Ig Е, поэтому обследование лучше сделать.
В отпуск можно ехать.
Клиент
Наталья, анализ кала на глисты сдавали был чистый. Что-то для профилактики можно давать?
Аллерголог-Иммунолог
Вы имеете в виду для профилактики от паразитов - сейчас не нужно. Если анализы на аллергию будут отрицательные, тогда рекомендую искать паразитов.
Клиент
Наталья, нет я имею ввиду частое чихание, боюсь просто чтобы в астму не перешло.
Аллерголог-Иммунолог
С собой возьмите зиртек, если чихание будет продолжаться, ту будете его принимать. В дороге используйте аквамарис или аквалор софт изотонический. Как правило в отпуске, на свежем воздухе проявлений значительно меньше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое