Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руках и животе с правой стороны — вопрос №1292936

Появилась сыпь на ручках ( поболее на правой) и на животе тоже с правой стороны. Иногда чешется. Даю зиртек, краснота спадает и перестает зудеть. Что это аллергия или что-то еще?
Педиатру отсылала фото, сказала аллергия. Но уже месяц не проходит. Мажу еще втоптали для ежедневного ухода крем, ставится прям намного лучше

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Возраст какой?
В какое время суток зуд больше?
Одна половина прямо чистая, а вторая в сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ближе к ночи сыпь усиливается.
Нет вторая часть тела не чистая, там поменьше высыпаний
Клиент
Виктория, 3 года 5 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь в любой лаборатории сдайте соскоб на чесоточного клеща и результат приложите
Клиент
Виктория, а этот клещ опасен? На аллергию не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо его исключить в первую очередь
И, если не будет обнаружен
Искать аллерген
Клиент
Виктория, так он опасен для здоровья?
Клиент
Виктория, и откуда они берутся?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От больных людей, если вы про клещей
Клиент
Виктория, больных людей чем больных? У меня еще второй ребенок есть тоже три года( двойняшки) у второй ничего нет. Да и больных людей у нас нет) в сад не ходим. Я грешу на клубнику. Ели обе, но вот у которой сыпь появилась, прям много съела клубнику
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я же не сказала вам, что у него чесотка
А попросила её исключить
Если вы четко знаете, что это на клубнику, исключайте её из питания
- зиртек по 10 кап в день 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7/10 дней и аллергия пройдёт
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, я Вам ничего такого и не говорю. Просто тоже хочу понять. Просто думаю, что если клещ, то и вторая тоже подцепила бы? Да и взрослые вероятно тоже. Сходим конечно сделаем соскоб. Спасибо за ответы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, я же без претензий?‍♀️
Конечно, сходите
Лучше всегда исключить, чем пропустить
Подготовку не забудьте сделать,: 24ч не мыть и не мазать ничем
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Какое проводили лечение наружное в течение месяца?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вот только с неделю начала мазать кремом Атопик и сразу намного лучше кожа стала. До этого и бепантеном и судокремом, снимали эти мази только зуд, сыпь так и была, а после атопика и сыпь получше выглядит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Аивы очно не показывали дерматологу?
Нас как дерматологов ночной зуд и длительные высыпания ведут к исключению чесотки.
Но в семье никто не болеет, что больше к аллергической сыпи.
По возможности показать очно дерматологу, можно внимательно осмотреть высыпания.
Рекомендую по лечению :
Атопик продолжить до полного разрешения высыпаний.
Необходимо противоспалительный препарат, эмульсия Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление и зуд.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, яйцо, мед, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Клиент
Татьяна, запись к дерматологу только на 6 число.
Спасибо за ответы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как долго ещё, а к дежурному попасть, в квд каждый день по свободной записи, вы приезжаете и вас обязательно осмотрят.
Клиент
Татьяна, про квд я что то не подумала. Сейчас позвоню туда.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше туда, и скажите что сыпь не проходит месяц, а лучше всего так ехать сразу к дежурному, иначе запись будет через 10дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща, далее при положительном результате лечение по схеме под наблюдением дерматолога. При отрицательном можно думать об аллергической реакции: Внутрь: капли цетиризин по 10 капель 1 раз в день, 10 дней. Наружно: крем адвантан 1 раз в день на ночь 7-10 дней наносить тонко штрихами, порошок полисорб по 1 ч л развести по инструкции на 5 дней, гипоаллергенная диета, сменить стиральный порошок на гипоаллергенный, дополнительно прополаскивать бельё, для мытья использовать эмульсия эмолиум в воду, или масло для купания мустела, липобейз или липикар ла рош позе. Обязательно использовать увлажняющие крема, можно атопик бальзам,липикар,сенсадерм,стелатопия,после купания на полувлажную кожу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо спасибо!
А если клещ подтвердится, там что за лечение и на сколько он опасен?
Но кроме дочки до сих пор так никто и не заболел. Ни у кого сыпи нет.
Чешется переодически, вчера наблюдала специально, не только киносмотр ночью, а и в течение дня тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение - однократная обработка препаратом бензилбензоат + обработка вещей постели. Не опасен.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответы! Обязательно все сделаем! С наступающим Вас)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо! Вас тоже)
Педиатр
Здравствуйте) больше похоже на аллергическую реакцию, но в данном случае исключить чесоточного клеща нужно обязательно. При отрицательной соскобе сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Зиртек в течение 10 дней
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)