Консультация гинеколога /

Нет менструации три месяца — вопрос №932043

Переехала в ноябре в Москву. Стресс, аклиматизация, в декабре не было месячных. Пропила Дюфастон , два месяца прошли и вот три месяца опять нет. Один гинеколог против дюфастона. Второй гинеколог назначила его повторно пропить.
На узи показали,что яичники «спят» . По анализам «экстрадиол» понижен (19.55)
Тестостерон 1,88. ТТГ в норме 3,610.
Ещё испугалась, что Антимюллеров гормон понижен (1.82) , гинеколог сказала до 30 лет родить. Мне сейчас 25.
Как быть , подскажите пожалуйста ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. АМГ у вас шикарный. А пролактин вы не сдавали? Вес не снижался? Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, доброе утро! Пролактин 13,42.
Рост 162, вес 53 кг. Вес постоянно скачет +/- 2 кг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, после окончания последней менструации сильных стрессов не было? Не болели?
Клиент
Валерия, не болела. Но стресс частенько бывал со времени переезда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы спортом занимаетесь? Витамины периодически пропиваете?
Клиент
Валерия, да, в спортзал 2 р в неделю. Витамины: омега, D 5000, и недавно прописали Е и Цикловит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А спортом до переезда тоже занимались? Характер питания не изменился?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!АМГ у вас отличный, в пределах нормы, низкий считается меньше 1. Остальные половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, доброе утро , прикрепила остальные анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Страшного и опасного сейчас ничего нет. Дюфастон поможет создать искусственный цикл, но не решит основную проблему.

Вам стоит повести полное обследование:
- выполнить узи в первую (с 5-10 день) и во вторую фазу цикла (с 21-24 день)
Оценить форму, размер яичников, их структуру, количество фолликулов.
Оценить толщину эндометрия в разные фазы, форму матки

- сдать кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДЭАС, 17ОН прогестерон, Общий тестостерон, ГСПГ, Пролактин с 3-5 день менструального цикла

- на 21-24 день прогестерон.

ТТГ у вас в норме, а вот АМГ хотелось бы видеть больше, но это стоит оценить совместно с узи и другими гормонами.

На основании этих исследований вам можно будет подобрать лечение.

Сейчас, чтобы пришли месячные можно принять Дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, на фоне отмены - будет менструация и далее начать обследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро! Спасибо большое за развёрнутый ответ ! Прикрепила анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, те анализы норма, но это не пловец список и нет узи.

Уреаплазма 10 в 6 ст - вы полечились?
Она, конечно, не связана с циклом.
Клиент
Анна, а как она лечиться ? Прописывали капельницы: озон, флюканазол и тиотокцид, свечи Полижинакс и для печени Гептрал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ее можно не лечить, она условно патогенная, если у вас нет жалоб.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. АМГ позволяет Вам рожать, когда захотите. Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доброе утро ! К сожалению, узи на руках нет. Другие анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть нарушение менструального цикла.
Если на УЗИ нет патологии , то вам действительно необходимо пропить дюфастон и потом его принимать по схеме.
АМГ действительно низковат.
Необходимо задуматься в будущем о беременности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день ! Патологий не УЗИ не обнаружено. Прикрепила другие анализы. Спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. амг у вас в норме,не переживайте,родить можете. а можете прикрепить узи?
Клиент
Алёна, доброе утро! К сожалению, у меня на руках нет узи. Остальные анализы прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так как задержка уже большая то вам нужно вызвать менструацию дюфастоном ( других способов нет) по 1т 2 раза в день 10 дней. затем как начнется менструация начните пить тайм фактор с 1 дня менструации,это витаминно минеральный комплекс который помогает работе яичников,нормализует цикл,но нужно пить хотя бы 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это все гормоны, что вы сдавали? Какой у вас рост и вес? Нормально ли вы питаетесь? Не веган? Сливочное масло, хорошей жирности молочка? Орехи? Красное мясо?
Клиент
Александра, доброе утро ! Прикрепила анализы. Питаюсь хорошо, сбалансировано. Не веган. Молочку не ем. Высыпания на лице от неё.
Акушер, Гинеколог
Не худели резко?
Акушер, Гинеколог
Если вы нуждаетесь в гормональной контрацепции, то можно после провокации менструации Дюфастон с первого дня начать оральный контрацептив, если нет можно на пару месяцев назначить Бад или растительные препараты типа тайм фактор, цикловита, ременс, дисменорм