Расшифровка MCMM

добрый день, брали мазок из миндалин. Есть определенные превышения. Можете ли вы пояснить мне результаты. насколько они критичны и что в моем случае лучше делать. Просто, как я понимаю некоторые показатели довольно сильно превышены.

Здравствуйте. Есть повышение золотистого стафилококка и клостридий. Исходя из общих данных микробной картины у вас есть дисбиоз, потому и клостридии повышены, да и стафилококки тоже.
В итоге лечение должно исходить не только из данных данного анализа, но и ваших симптомов, анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, добрый вечер. у меня антистрептолизин повышен, и повышенные лимфоциты. Сказали сдать все на зппп пойду завтра

АСЛ-О повышается как результат наличия стрептококка БГСА, которого у вас по анализу не обнаружено. Возможно вы им болели, из-за чего у вас повысился АСЛ-О.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, изначально был диагностирован герпес 6 типа... пропил валвир и все прошло, но анализ асл-о все время лечения им сейчас превышен в два раза. во время приема валвира были проблемы с суставами по этому отправили к ревматологу. Он отправил к терапевту, с подозрением на хронический танзилит. там взяли мазок и сказали сдать анализ на сифилис вич и гепатиты, вот завтра пойду сдавать.

А ревмофактор сдавали? Бывают у вас частые ангины? Казеозные пробки?
Конечно рост АСЛ-О указывает на активность стрептококка БГСА , который обитает в лакунах миндалин. Даже если по анализу его нет, это значит что он просто глубже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, ревмофактор все время в норме, ангина была однажды за 3 года, может пару раз в детстве

Надо наблюдаться... Конечно нужно видеть ваши миндалины, удостовериться что нет осложнений со стороны органов-мишеней (сердце, почки, суставы), через месяц проверить уровень АСЛ-О еще раз. Провести промывание миндалин и местно улучшить микрофлору с помощью бактериофагов, иммудона, бактоблиса, галавита и др. (Что-то выбрать из списка, или по очереди).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, Спасибо большое, все же у меня нашли сифилис ((((( по этому видимо такие показатели, возможно из за него снижен иммунитет, и прогрессирует стриптоккок

Принятый ответ

Конечно очень жаль, но все же хорошо что вам это известно, теперь вы знаете от чего лечиться. Не переживайте! Все будет хорошо! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, спасибо большое )