Дисбактериоз у ребёнка

Добрый день!Ребёнку 11 месяцев .Сдали кал на чувствительность к антибиотикам .Выявили-кандид,Большой рост бактерий цитробактера и стрептококка,которые чувствительны к цефриаксону .Какое лечение могли бы посоветовать? Возможно ли избежать антибиотиков ?

Принятый ответ

Добрый день!
Кал на дисбактериоз у детей неинформативен тк микрофлора постоянно меняется.
Соответственно «лечить» не надо

Елизавета, у ребёнка во рту молочница ,при местном лечении не проходит ,поэтому педиатр назначил этот анализ .

А какие у малыша симптомы кроме налета? И какое лечение получали?

Елизавета, кроме налета появились уже язвочки на щеках (во рту ).
Обработка кандидом ,мирамистмном (это приписал инфекционист),раствором соды.

В таком случае обычно в дополнение к местному лечению назначаются антимикотические препараты внутрь.
Но после очного осмотра стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала на дисбиоз совершенно не имеет диагностической значимости и лечить его не нужно. Пропейте курс пробиотика , например, бак сет беби на 3-4 недели. Место в полости рта обрабатывайте кремом кандид. А лучше проконсультироваться у стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот анализ неинформативен. Ребенок часто болеет: отит, пневмония, бронхит?

Можно мазь нистатин наносить на слизистые 2 раза в день, внутрь нистатин 250тыс 3 раза в день 10 дней

Мария, да ,реьенок часто болел до этого ,кололи антибиотики .Нистатин нам приписал педиатр ,но его в аптеках нет ,т.к.его сняли с производства .

Тогда тербинафин по 1/4 1 раз в день 2 недели+местное лечение