Температура

Добрый день! Очень нужна консультация. Ребенку 1,3 года, температура около 37,4 держалась 6 дней, с перерывами спадала, также присутствует кашель, который усиливается по ночам и обильные сопли. На 7 день (сегодня) температуры нет, самочувствие получше, кашель влажный присутствует. Из лечения только промывали нос физ раствором, отсасывали аспиратором, и иногда давали жаропонижающее ночью. Педиатр назначила антибиотик панцеф, но я пока не давала, ждала результата анализов. Результаты пришли. Скажите, пожалуйста, стоит ли давать антибиотик сейчас? Анализы прикреплю. Также у ребенка прорезываются моляры.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились. Ребенок активный в целом? Аппетит есть?

Мария, в целом активен, аппетит не очень хороший, есть чуток

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме- анемии нет. Лейкоциты в норме, в лейкоформуле повышены лимфоциты и моноциты в относительном значении, ребенок болел вирусной инфекцией. Соэ немного увеличено на фоне инфекции. Необходимости в антибактериальной терапии нет. Рекомендую только обильное теплое питье. Соблюдение влажности дома 40-60%, температура воздуха 18-22гр. Постепенно кашель пройдёт

Мария, подскажите, практически каждый день кашель ночью доводил до рвоты, стоит ли переживать по этому поводу?

Скорее тут из-за соплей такой кашель, больше промывать нужно. До сих пор такой кашель ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Если у ребенка положительная динамика, антибиотик не нужен.
Анализ пока не прикрепился

Зульфия Илдусовна, результаты прикрепила, появились?

Марина, в анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан

Принятый ответ

Доброе утро! В виду того, что температура спала, антибактериальная терапия не нужна.
Анализ прикрепите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови без выраженных признаков воспаления, антибиотик не показан, учитывая клиническую картину в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик не показан, в крови признаков острого воспаления нет, а так же у ребёнка отмечается положительная динамика в состоянии

Здравствуйте, Марина, антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.