Правосторонняя внебольничная пневмония

Здравствуйте. С 14на15 была температура 39.9, затем снизилась до 38.0, кашель, небольшой насморк. Осмотрена терапевтом, направлена в стационар, пульмонолог назначил лечение, отправил домой. Не знаю как быть.

Здравствуйте. Какая у вас температура эти дни? Что вам назначили по лечению? Кроме температуры, какие у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Ирина.
Температуры нет, терапевт назначил антибиотик Флемоксин, пульмонолог порекомендовала перейти на другой препарат Спектрацеф. По-мимо этого, флуифорт однократно в день, и ингаляции с пульмикортом+беродуралом+лазолван.
Кашель есть, но он не надрывной, периодически, некомфортно в области орудной клетки с правой стороны, как будто не большое сдавливание.

Поняла, спектрацеф действительно получше. Принимайте его 10 дней, и остальное лечение тоже адекватно. Желательно в динамике сдать общий анализ крови и срб на 5-7день после первоначальных анализов. И контроль кт лёгких через 2 недели после первого исследования. У вас положительная динамика - температуры нет, одышки нет, Кашель и слабость ещё могут быть до 2х недель.
Пневмония у вас не большая, такой объем можно лечить амбулаторно (дома). Если поликлиника рядом, то можно попросить записаться на физиолечение. Но если поликлиника далеко, то лучше тогда дома делать дыхательные упражнения ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо.
А физиолечение какое-то конкретно?
И физическая активность может быть, то есть на улицу на небольшую прогулку я могу выходить, и не лежать постоянно в кровати, при слабости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, и ещё подскажите, пожалуйста,
Белок и лейкоциты в анализе мочи повышен на фоне пневмонии? Либо нужно в динамике посмотреть, какие-то другие причины возможны, если будут сохраняться высокие показатели?

Лежать постоянно не стоит, это ухудшает кровоток и тем самым благоприятные условия для бактерий создаёт в лёгких. Короткие прогулки разрешены до 30-40 минут. Но не в жаркую погоду в пик солнца, а в утренние или вечерние часы. Из физиолечения - увч, магниты. Но в кабинете физиолечения вашу карточку изучает врач, чтобы выбрать подходящее с учётом ваших заболевания. И ещё забыла вам написать - так же после тщательной гигиены наружных половых органов нужно пересдать общий анализ мочи, так как у вас там изменения ( у вас пиелонефрит)

С пневмонией это не связано, это нужно смотреть в динамике обязательно. Может быть и анализ мочи на суточную потерю белка сдать, если и в повторном анализе будет много белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Выздоравливайте!!!