Правосторонняя внебольничная пневмония

Здравствуйте. С 14на15 была температура 39.9, затем снизилась до 38.0, кашель, небольшой насморк. Осмотрена терапевтом, направлена в стационар, пульмонолог назначил лечение, отправил домой. Не знаю как быть.

Здравствуйте. Какая у вас температура эти дни? Что вам назначили по лечению? Кроме температуры, какие у вас есть жалобы?

Здравствуйте, Ирина.
Температуры нет, терапевт назначил антибиотик Флемоксин, пульмонолог порекомендовала перейти на другой препарат Спектрацеф. По-мимо этого, флуифорт однократно в день, и ингаляции с пульмикортом+беродуралом+лазолван.
Кашель есть, но он не надрывной, периодически, некомфортно в области орудной клетки с правой стороны, как будто не большое сдавливание.

Поняла, спектрацеф действительно получше. Принимайте его 10 дней, и остальное лечение тоже адекватно. Желательно в динамике сдать общий анализ крови и срб на 5-7день после первоначальных анализов. И контроль кт лёгких через 2 недели после первого исследования. У вас положительная динамика - температуры нет, одышки нет, Кашель и слабость ещё могут быть до 2х недель.
Пневмония у вас не большая, такой объем можно лечить амбулаторно (дома). Если поликлиника рядом, то можно попросить записаться на физиолечение. Но если поликлиника далеко, то лучше тогда дома делать дыхательные упражнения ежедневно.

Ирина, спасибо.
А физиолечение какое-то конкретно?
И физическая активность может быть, то есть на улицу на небольшую прогулку я могу выходить, и не лежать постоянно в кровати, при слабости?

Ирина, и ещё подскажите, пожалуйста,
Белок и лейкоциты в анализе мочи повышен на фоне пневмонии? Либо нужно в динамике посмотреть, какие-то другие причины возможны, если будут сохраняться высокие показатели?

Лежать постоянно не стоит, это ухудшает кровоток и тем самым благоприятные условия для бактерий создаёт в лёгких. Короткие прогулки разрешены до 30-40 минут. Но не в жаркую погоду в пик солнца, а в утренние или вечерние часы. Из физиолечения - увч, магниты. Но в кабинете физиолечения вашу карточку изучает врач, чтобы выбрать подходящее с учётом ваших заболевания. И ещё забыла вам написать - так же после тщательной гигиены наружных половых органов нужно пересдать общий анализ мочи, так как у вас там изменения ( у вас пиелонефрит)

С пневмонией это не связано, это нужно смотреть в динамике обязательно. Может быть и анализ мочи на суточную потерю белка сдать, если и в повторном анализе будет много белка.

Ирина, спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Выздоравливайте!!!