Консультация инфекциониста /

Глисты на раннем сроке беременности после ЭКО — вопрос №933529

Здравствуйте. Я нахожусь в программе ЭКО. Сегодня 12 день после подсадки эмбриона. Тест полоски показывают слабую розовую вторую полоску. Но уже несколько дней шевелится в заднем проходе глисты. Сегодня ночью даже проснулась от этого. С помощью зеркала достала маленького белого глиста. Что мне делать? Раньше когда были такие проблемы пила немозол. Но сейчас возможно беременность есть и на приём к врачу идти 20 июня только.

Врач УЗД, Инфекционист
Римма, здравствуйте! Скорее всего, это острицы. Их можно вылечить и без лекарственных препаратов, только гигиеническими мероприятиями: мойте руки как можно чаще, ежедневно меняйте нательное и постельное бельё, бельё стирать в горячей воде, затем проглаживать. Обязательно влажная уборка в квартире.Другим членам семьи те же мероприятия + немозол 400 мг 1-кратно, повторить приём через 2 недели.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вероятней всего это острицы, для уточнения сдайте соскоб на энтеробиоз и кал на яйца гельминтов и простейших.
Препараты от гельминтов во время беременности токсичны, их применять нельзя. Можно попробовать сделать клизму с ромашкой и вазелиновый тампон в прямую кишку. Тчательно следите за гигиеной, мойте руки перед едой, постельное и белье проглаживать паром, в доме проведите генеральную уборку, сейчас главное не допустить реинфицирования.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, а если произошло уже реинфицирование что делать? потому что пару дней назад были эти ощущения потом пару дней не было и сегодня опять. На ромашку аллергия есть. А как сделать вазелиновый тампон я не поняла?
Инфекционист
Острицы ночью выползают чтоб подышать кислородом, можно взять обычный ватный диск ( несколько штук) и пропитать вазелином на ночь ввести в прямую кишку но не полностью, чтоб утром можно было достать. Или еще проще купить тампоны маленькие и так же пропитать вазелином. Так Вы сделаете пробку и от недостатка кислорода они погибнут.
За гигиеной тщательно следите, они быстро погибают, в среднем их жизнь протекает за 3-4 недели.
Клиент
Ирина, спасибо буду пробовать
Инфекционист
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста сколько дней подряд делать эту процедуру и сколько дней подряд менять постельное белье каждый день?
Инфекционист
Достаточно недели тампон и 2 недели менять постельное ежедневно.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста я прочитала в инструкции на вазелиновое масло что противопоказано при беременности, правда там если принимать внутрь что может спровоцировать сокращение матки. А вы мне рекомендовали вставлять в задний проход. Вот я уточнить хочу потому что у меня положительно хгч
Инфекционист
Вазелин не должен вызывать сокращение матки при ректальном использовании, максимум может быть аллергическая реактиция, проконсультируйтесь еще по данномму вопросу со своим гинекологом.
Инфекционист
Здравствуйте! По описанию похоже на остриц. В первом триместре беременности никакие противопаразитарные препараты не назначаются. Они токсичны для эмбриона.
Закрывайте на ночь прямую кишку тампоном с вазелиновым маслом, чтобы паразиты не имели возможности выходить наружу. Это нарушит их цикл развития.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я прочитала в инструкции к вазелиновому маслу что при беременности может вызвать сокращение матки. У меня подтвердилась беременность после эко. Скажите пожалуйста мне точно можно использовать вазелиновое масло в задний проход или можно чем то заменить?
Инфекционист
Можно использовать растительное масло.