Онемение в ступне
Добрый день! У мамы, 84 года, два месяца назад начала болеть нога - онемение, боль, прострелы, отек в области голеностопа. Потом немного так же болела вторая, но прошла. Обращались к флебологу, мама пропила ксефокам и хондроитин. Заключения во вложении. Сейчас боли она почти не чувствует, только немного при ходьбе, но ступня и голеностоп онемевшие, она их не чувствует, говорит, нога как не моя. Легкие прикосновения не ощущает, если чем-то покалываю, чувствует, но не ощущает боли. Что нам предпринять?
Принятый ответ
Онемение - неврологический симптом, который может быть связан с патологией периферической или центральной нервной системы.
Ваш врач - невролог. Ортопеды онемения не лечат.
Нужно обследовать поясничный отдел позвоночника на МРТ, показан приме витаминов группы В, сосудистых препаратов, ноотропов... т.е. комплексное лечение у невролога.
Считаю, будет правильно записаться на очный прием к неврологу, предварительно сделав МРТ пояснично-кретцового отдела позвоночника.
Константин, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
консультацию невропатолога предпринять. согласен с Константином Эдуардовичем.
в заключении флеболога всё четко написано. а вы не выполняете почему-то.
Сергей, добрый день! Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
В заключении написано черным по белому - СТЕНОЗ ЗАДНЕЙ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ АРТЕРИИ.
Это приводит к нарушению периферического кровообращения в стопе, из за нарушения кровообращения нет питания нервов, от этого и онемение.
При чем здесь невролог? Пока невролог будет лечить онемение стопы, что вторично и является следствием нарушения кровообращения, доведете стопу до состояния, когда вопрос нужно будет решать уже радикальным хирургическим методом.
Написано в заключении - Консультация СОСУДИСТОГО хирурга.
Виталий, благодарю Вас за ответ!