Сыпь на лице у ребёнка

Здравствуйте помогите разобраться, у ребёнка на 3 неделе всё лицо покрылось сыпью,мы на ГВ, особо ничего не ела, что могло спровоцировать, принимали бейби калм, сейчас как второй день без него, подумали вдруг аллергия на компоненты , входящие в состав, но особо изменений по сыпи не заметила. Лоб был усыпан весь, сейчас сошла большая часть. Также сыпь краснеет.Во вторник будет очный приём врача. Но покоя не даёт эта сыпь

Маргарита, здравствуйте! похоже, что это акне новорождённых. Состояние доброкачественное. пройдёт само. Можно использовать эмоленты.

Принятый ответ

Маргарита , добрый день.
Сыпь на улице у вашего ребенка похожа на акне новорожденного.Она не нуждается в лечении и связана с процессами становления гормональной системы, проходят самостоятельно к 4-месячному возрасту.
Гигиенические процедуры в обычном режиме.Вит Д3 1000 МЕ 1 раз в сутки.

Ирина здравствуйте,подскажите пожалуйста прыщики (акне) могут краснеть?

Маргарита, могут краснеть, лечить не надо.

Ирина, спасибо за помощь

Маргарита, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте
эЭто акне новорождённых- транзиторное состояние кожи ребенка, вызванное активацией сальных желез под воздействием половых гормонов мамы .
Купать и протирать травами не нужно - они сушат кожу и не ускоряют избавление от акне.
Акне пройдёт самостоятельно в течение 2-3 мес. Малышу оно не причиняет никакого дискомфорта.
Можно увлажнять кожу любым эмолентом (липобез)

Дарья здравствуйте,подскажите пожалуйста прыщики (акне) могут краснеть?

Да, при купании, после еды, при плаче они краснеют

Дарья, подскажи пожалуйста, прыщики меняются, я подгрузила ещё фото , это точно не аллергия?

Да, точно, в течении некоторого времени они могут подсыпать

Принятый ответ

Маргарита, Добрый день.
У ребенка акне новорожденных.
Эта сыпь связана с попаданием в организм ребенка женских гормонов.
Они попали ещё внутриутробно и сейчас с ГВ.
Проходит самостоятельно к 3 месяцев.
Иногда сильнее, иногда меньше.
Просто обработать кипячёной водой .
Лечение не требуется.
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Это состояние называется акне новорожденного, является нормой. Лечение не требуется. Происходит из-за попадания маминых половых гормонов ребенку через грудное молоко, все пройдёт самостоятельно. Это не аллергия. Если кожу сушит можно использовать эмоленты.
Растите здоровыми!

Екатерина здравствуйте,подскажите пожалуйста прыщики (акне) могут краснеть?

Да, могут, это нормально

Принятый ответ

Добрый вечер! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем

Нина здравствуйте,подскажите пожалуйста прыщики (акне) могут краснеть?

Прыщи краснеть могут, затем снова тускнеют. Это физиологический процесс.

Нина, спасибо за помощь

Здоровья вам и вашему ребёнку!