Консультация педиатра /

Сыпь на лице у ребёнка — вопрос №933622

Здравствуйте помогите разобраться, у ребёнка на 3 неделе всё лицо покрылось сыпью,мы на ГВ, особо ничего не ела, что могло спровоцировать, принимали бейби калм, сейчас как второй день без него, подумали вдруг аллергия на компоненты , входящие в состав, но особо изменений по сыпи не заметила. Лоб был усыпан весь, сейчас сошла большая часть. Также сыпь краснеет.Во вторник будет очный приём врача. Но покоя не даёт эта сыпь

Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! похоже, что это акне новорождённых. Состояние доброкачественное. пройдёт само. Можно использовать эмоленты.
Педиатр, Врач УЗД
Маргарита , добрый день.
Сыпь на улице у вашего ребенка похожа на акне новорожденного.Она не нуждается в лечении и связана с процессами становления гормональной системы, проходят самостоятельно к 4-месячному возрасту.
Гигиенические процедуры в обычном режиме.Вит Д3 1000 МЕ 1 раз в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Ирина здравствуйте,подскажите пожалуйста прыщики (акне) могут краснеть?
Педиатр, Врач УЗД
Маргарита, могут краснеть, лечить не надо.
Клиент
Ирина, спасибо за помощь
Педиатр, Врач УЗД
Маргарита, пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте
эЭто акне новорождённых- транзиторное состояние кожи ребенка, вызванное активацией сальных желез под воздействием половых гормонов мамы .
Купать и протирать травами не нужно - они сушат кожу и не ускоряют избавление от акне.
Акне пройдёт самостоятельно в течение 2-3 мес. Малышу оно не причиняет никакого дискомфорта.
Можно увлажнять кожу любым эмолентом (липобез)
Принятый ответ
Клиент
Дарья здравствуйте,подскажите пожалуйста прыщики (акне) могут краснеть?
Педиатр
Да, при купании, после еды, при плаче они краснеют
Клиент
Дарья, подскажи пожалуйста, прыщики меняются, я подгрузила ещё фото , это точно не аллергия?
Педиатр
Да, точно, в течении некоторого времени они могут подсыпать
Педиатр
Маргарита, Добрый день.
У ребенка акне новорожденных.
Эта сыпь связана с попаданием в организм ребенка женских гормонов.
Они попали ещё внутриутробно и сейчас с ГВ.
Проходит самостоятельно к 3 месяцев.
Иногда сильнее, иногда меньше.
Просто обработать кипячёной водой .
Лечение не требуется.
Удачи вам
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Маргарита! Это состояние называется акне новорожденного, является нормой. Лечение не требуется. Происходит из-за попадания маминых половых гормонов ребенку через грудное молоко, все пройдёт самостоятельно. Это не аллергия. Если кожу сушит можно использовать эмоленты.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина здравствуйте,подскажите пожалуйста прыщики (акне) могут краснеть?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, могут, это нормально
Педиатр
Добрый вечер! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем
Принятый ответ
Клиент
Нина здравствуйте,подскажите пожалуйста прыщики (акне) могут краснеть?
Педиатр
Прыщи краснеть могут, затем снова тускнеют. Это физиологический процесс.
Клиент
Нина, спасибо за помощь
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!