Хронический риносинусит у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2,5 года с конца апреля появилась сначала заложенность носа, после жидкие, затем густые выделения с кровью. Диагноз: катаральный ринит (аллергический?; вазомоторный? ). Назначен мометазон спрей по схеме 2 недели, туалет носа, КУФ. По окончанию курса через 3 дня постепенно появились те же симптомы, я начала заново ту ж терапию, но нос перестал реагировать на гормон и на сосудосуживающие. Ребенок постоянно с открытым ртом и непрекращающимся насморком. По крови физиологический лимфоцитоз 53%, риноцитограмма чистая. EgE - 1800 ед по панеле пищевой аллергии, по панеле респираторной - 0 недетектируемые. ТКС: - Выраженный астигматизм СМА, ПМА, ЗМА, ангиоспазм основной артерии. УЗИ мягких тканей, апоневроза, ПЖКлетчатки - норма. УЗИ Пазух носа - утолщения до 5 мм с обеих сторон - синусит. К неврологу записались, повторно к аллергологу и лору тоже. Нужно ждать, но что делать это время, ведь носик совсем не дышит? Читала, что могут подойти другие гормоны, типа Авамис. купила. Сейчас 6й день 2-го курса мометазон-спрея 1 р.д., туалет носа. Помогите, пожалуйста со схемой перехода к Авамису и типом риносинусита.
Здравствуйте. Такой диагноз ставить такому маленькому ребёнку считаю неправомочно так как утолщение слизистой в пазухах вторично. То есть на фоне вероятнее всего аденоидита. Авамис можно начинать сразу, либо если хорошо идёте на Назонексе можно продолжать далее, длительно и нужно здесь его применять. Можно начать Синупрет если нет аллергии на травы, пропить в течении 10 дней. Авамис также применяется по 1 впрыск 1 раз в день, эффект не сразу, спустя дней 5-7
Антигистаминные дней 5, Зодак например либо капли Фенистил. Тоже поможет снять отечность
Марина, спасибо!!!. т.е. сегодня мы впрыскивали мометазон, завтра уже можно авамис или назонекс? на синупрет сильная аллергия, антигистаминные принимаем постоянно. Аденоид как можно определить?
Принятый ответ
Мометазон это Назонекс… да можно перейти на Авамис. Аденоиды смотрят либо эндоскопически это самое точное обследование, либо боковой снимок носоглотки- менее информативный метод.