Боль в горле не проходит

Добрый день.Дочке в мае будет 10 лет.В целом ребенок не болезненный.С сентября месяца посещала школу и танцы почти без пропусков.Но ситуация изменилась в марте .Дочка заболела гриппом (всей семьей переболели),у всех были симптомы сначала пониженная темпа 35,8 ,боль в горле,принимали от горла доритрицин в таб,полоскали фурациллином,потом шла температура ,приняли номидес.,далее температура ушла,боль в горле тоже,но спустя 2 дня снова боль в горле нарастающая.Полоскали Оки,граммидин,но боль не уходила.Дошли до Амоксиклава,на нем все прошло.Но у дочки сохранялась пониженная температура 35,8.И вот спустя 2 недели после болезни и каникул,отходила неделю и снова пониженная температура,лимфоузел слева увеличен,боль в горле,новый вирус,т.к подхватили и остальные дети,насморк небольшой еще,полоскали хлорофиллиптом и Оки,через 2 дня прошло,и со вчерашнего дня снова боль.Что делать?сдали сегодня бакпосев с горла и носа,ждем результат в конце недели.Боль не проходит,чем лечить незнаю.Купили лоритрицин для рассасывания и стоп ангин,только начали

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Горло болит только при глотании или и в покое ?

В таких случаях в первую очередь как правило рационально исключить стрептококковую инфекцию как причину болей в горле которая требует назначения антибиотика курсом 10 дней в таких ситуациях

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, в прошлый раз мы делали этот тест,был отриц.Да,можем взять сегодня,выполнить утром завтра?Фото почему то не загружается

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Фото можно прикрепить к основному вопросу или в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, вроде загрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста,я хочу завтра ей заодно сдать анализы в лаборатории,может надо что то определенное сдать?с реактивный?на вирусы?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки а также покраснение и отёк слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин которые более характерны для вирусной инфекции в таких случаях

Но чтобы исключить бактериальный стрептококковый характер воспаления рациональнее выполнить стрептатест в таких случаях

В подобных случаях рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой а также кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, это тоже сдадим тогда,скажите пожалуйста,меня беспокоит еще то что у нее температура теперь 35,8 постоянно,получается организм не борется.Чем можно поднять иммунитет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, еще я заметила вчера и сегодня у нее по уголкам губ какие то сухие красные полоски,типо заед что ли

Такая температура как правило возможно как вариант допустимой нормы после перенесённого заболевания или вирусной инфекции и не является признаком снижения иммунитета

Как правило рецидивы вирусных инфекций чаще всего возникают на фоне регулярного контакта с ними

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

Сухие полоски могут быть на фоне сухого воздуха в помещении или дефицита витаминов группы в в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, Вит д пьем,просто она так часто не болела раннее(

Имею в виду витамины группы В, дефицит которых может быть причиной заед, в таких случаях если симптомы сохраняются вероятно стоит пропить витаминный комплекс содержащий данную группу витаминов под контролем педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, я прикрепила результат нашего теста

Тест отрицательный
В подобных случаях наиболее вероятно тонзиллит имеет вирусное происхождение и не требует назначения антибиотика

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в ден

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите,а лимфоузлы при этом могут быть увеличенными,и сколько может сохраняться боль в горле?сегодня уже 5 вы день от начала болезни

Лимфоузлы под челюстью могут сохраняться увеличенными в таких случаях до нескольких недель от начала заболевания и это не является значимым поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день.Пришли наши анализы,горло вроде чуть получше стало🙏

В приложенном общем анализе крови нет явных и убедительных признаков патологических изменений и анализ в подобных случаях может быть интерпретирован как вариант нормы что более характерно для вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфнекции может быть снижение температуры, при этом присутствует и слабость. Такой астенический синдром. Обычно уменьшается проявлением поливитаминов.
Также, думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога используется Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо,сдадим тоже пцр

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК с лейкоцитарной формулой вы не сдавали?
Нет ли ощущения, что слизь стекает по задней стенке глотки?
Нет ли у ребенка симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС ранее не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день.Завтра будем сдава анализы,нет такого ничего нет,у нее увеличены при этом лимфоузлы,больше слева,и боль больше слева,это явно от горла

Тогда нужно сдать кровь и дождаться результатов бак посева
Сейчас рекомендовано продолжать местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото есть признаки воспаления и отека слизистой оболочки в горле .
Такое состояние может быть при вирусной инфекции .
В подобных случаях , рекомендуется местная терапия для горла .
Полоскание раствором Фурацилина или Ромашки 2-3 раза в день -7 дней .
Лоритрицин по 1 табл 4 раза в день -5 дней .
Обильное теплое питье
Витамин Д ( аквадетрим 1000 ме ежедневно )