Аденоиды, миндалины
Здравствуйте! Ребёнку 2.7, посещает детский сад с декабря прошлого года. Не слишком болезненный, но начались проблемы с аденоидами спустя некоторое время посещения детского сада. 17.03.2025 ребёнок вернулся после детского сада , а к вечеру начал жаловаться на ушко впервые за все время. Боль нарастала и поднялась температура. Поехали в больницу, там сразу диагностировали гнойный отит правого уха. Произвели прокол, ребёнку сразу стало легче, температура спала. Выделения прекратились уже на третий день. Принимали антибиотик и все назначения доктора. После данного случая 2 раза посещали Лора. (До этого установили еще и диагноз аденоиды 2 ст. Тк ребёнок начал по ночам храпеть и сильно сопеть, а ранее такого не наблюдалось.) прикрепляю последний визит и рекомендации, которые сейчас и придерживаемся. Но уже как дня 3 по ночам ребёнок снова начал сопеть, а особенно лежа на спине. Признаков орви нет, соплей нет. Днём дышит хорошо, но переодически появляется отек. К вечеру немного сиплым становится голос. Что это может быть если мы лечим дальше аденоиды и что вообще можно с этим сделать ? Сейчас принимаем сингуляр 4 мг 1 раз в день, синупрет 15кап 3 раза в день, назонекс 2 раза в день в чистый нос (уже в течении месяца точно), пили зодак 5 кап утром и вечером, лимомиозот 3 капли 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
А воздух дома не сухой? Нет ли сухости слизистой? Образования сухих корочек в носу?
В целом может быть отек в носоглотке на фоне вирусной инфекции
Выделений из носа может и не быть при этом
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, здравствуйте! Воздух суховат, в среднем 35-38%. Увлажнитель сильно не помогает. Ждем, когда закончится отопительный сезон. Корочки иногда бывают. А вирусная инфекция может протекать совсем без других симптомов? Поскольку уже 4 день почти, но ничего не добавилось.
ОАК делали, когда приехали с отитом в больницу. Там была бактериальная инфекция, другие показатели в норме. Пока больше не пересдавали
Вирусная инфекция может проявляться только отеком слизистой без других симптомов
Также отек может быть на фоне сухости
Нужно пересдать кровь в динамике
Рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, подскажите, а назначенное лечение продолжать? Только добавить аквамарис?
Да, лечение рекомендовано продолжать и добавить аквамарис
Маргарита Александровна, а если это вирусная инфекция, то через какое время можно ожидать улучшение при данном лечении ?
До 10-14 дней могут быть симптомы при вирусе
Маргарита Александровна, подскажите, а данного лечения будет достаточно, чтобы и данный вирус прошел? Купили аквамарис плюс, начали пользоваться.
Это симптоматическое местное лечение для облегчения симптомов
Вирус как правило проходит самостоятельно
Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, благодарю! Пока во время ночного сна так и сопит, продолжаем терапию. Подскажите, а сухие белые корочки в носу из-за недостаточной влажности в квартире могут образовываться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.
Описанное лечение для снятия отёка в носоглотке верное и его рационально продолжить использовать в таких случаях. Назонекс и сингуляр это накопительные препараты которые в подобных ситуациях как правило рекомендуют использовать курсом не менее одного месяца для достижения результата от лечения.
Эффект лечения в таких случаях стоит оценивать не ранее чем через 5 -7 дней непрерывно использования препаратов
Также в таких случаях рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаление и выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов
А ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Ребёнок не аллергик?
Анна Юрьевна, назонекс используем уже около месяца. Аллергии ранее замечено не было. Сморкаться умеет хорошо, когда есть сопли - то высмаркивается. Но в этот раз совсем нет соплей даже по задней стенке.
В подобных случаях при сохранении симптомов в полной мере на лечении рационально также выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как возможной причины сильного отёка в носу
А сосудосуживающие например називин детский снимают отёк носу после их использования ?
Нет ли проблем с пищеварением ?
Анна Юрьевна, називин сейчас тоже капаю перед назонексом. Сложно сказать, помогает он или нет. Ночью то сопит, то ровное спокойное дыхание. С пищеварением все хорошо, иногда газообразование, но это не доставляет дискомфорта никакого. С рождения такая особенность в виду пупочной грыжи, которая имеет положительные динамику и пока просто наблюдаемся у хирурга.
Ранее просто с носом или аденоидами пробоем не было. Насморк проходил без осложнений, уши никогда не болели. Но начали систематически ходить в сад и начался ночной храп, а днём спокойное дыхание. В связи с этим пошли к ЛоРу очень и так провели осмотр носа через камеру. Там и установили аденоиды 2ст. На время стало легче после назонекса, храп прекратился. Но после болезни отек в носу не сходил, потом начался отит. После лечения с ухом и носом проблем не было. Пошлив сад, спустя 2 недели вот опять отечный нос по ночам, сопение переодически и сиплый голос именно к вечеру
В таких случаях наиболее вероятной причиной описанных симптомов могут быть рецидивирующие вирусные инфекции на фоне частого контакта с ними в условиях детского учреждения.
В подобных случаях как правило рекомендуют продолжать использовать препараты назонекс и сингуляр курсом не менее трёх месяцев с последующей контрольной эндоскопией носоглотки в динамике вне болезни и если увеличение аденоидов и все симптомы со стороны носа сохраняются, то рекомендуют плановое оперативное лечение -аденотомию для улучшения вентиляции носоглотки
Анна Юрьевна, пока продолжат назонекс и сингуляр и месяца через 3 идти на осмотр очный, верно?
Да контрольный осмотр стоит выполнить через 2-3 месяца на лечении в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне перенесённой вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос деринат 2р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 14 дней, .ИТакже эффективным считается физиолечение (его назначает физиотерапевт на консультации - лазеротерапия ) .После зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости .