Аденоиды, миндалины

Здравствуйте! Ребёнку 2.7, посещает детский сад с декабря прошлого года. Не слишком болезненный, но начались проблемы с аденоидами спустя некоторое время посещения детского сада. 17.03.2025 ребёнок вернулся после детского сада , а к вечеру начал жаловаться на ушко впервые за все время. Боль нарастала и поднялась температура. Поехали в больницу, там сразу диагностировали гнойный отит правого уха. Произвели прокол, ребёнку сразу стало легче, температура спала. Выделения прекратились уже на третий день. Принимали антибиотик и все назначения доктора. После данного случая 2 раза посещали Лора. (До этого установили еще и диагноз аденоиды 2 ст. Тк ребёнок начал по ночам храпеть и сильно сопеть, а ранее такого не наблюдалось.) прикрепляю последний визит и рекомендации, которые сейчас и придерживаемся. Но уже как дня 3 по ночам ребёнок снова начал сопеть, а особенно лежа на спине. Признаков орви нет, соплей нет. Днём дышит хорошо, но переодически появляется отек. К вечеру немного сиплым становится голос. Что это может быть если мы лечим дальше аденоиды и что вообще можно с этим сделать ? Сейчас принимаем сингуляр 4 мг 1 раз в день, синупрет 15кап 3 раза в день, назонекс 2 раза в день в чистый нос (уже в течении месяца точно), пили зодак 5 кап утром и вечером, лимомиозот 3 капли 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
А воздух дома не сухой? Нет ли сухости слизистой? Образования сухих корочек в носу?

В целом может быть отек в носоглотке на фоне вирусной инфекции
Выделений из носа может и не быть при этом
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Воздух суховат, в среднем 35-38%. Увлажнитель сильно не помогает. Ждем, когда закончится отопительный сезон. Корочки иногда бывают. А вирусная инфекция может протекать совсем без других симптомов? Поскольку уже 4 день почти, но ничего не добавилось.

ОАК делали, когда приехали с отитом в больницу. Там была бактериальная инфекция, другие показатели в норме. Пока больше не пересдавали

Вирусная инфекция может проявляться только отеком слизистой без других симптомов
Также отек может быть на фоне сухости
Нужно пересдать кровь в динамике

Рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, а назначенное лечение продолжать? Только добавить аквамарис?

Да, лечение рекомендовано продолжать и добавить аквамарис

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, а если это вирусная инфекция, то через какое время можно ожидать улучшение при данном лечении ?

До 10-14 дней могут быть симптомы при вирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, а данного лечения будет достаточно, чтобы и данный вирус прошел? Купили аквамарис плюс, начали пользоваться.

Это симптоматическое местное лечение для облегчения симптомов
Вирус как правило проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, Маргарита Александровна, благодарю! Пока во время ночного сна так и сопит, продолжаем терапию. Подскажите, а сухие белые корочки в носу из-за недостаточной влажности в квартире могут образовываться?

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

Описанное лечение для снятия отёка в носоглотке верное и его рационально продолжить использовать в таких случаях. Назонекс и сингуляр это накопительные препараты которые в подобных ситуациях как правило рекомендуют использовать курсом не менее одного месяца для достижения результата от лечения.
Эффект лечения в таких случаях стоит оценивать не ранее чем через 5 -7 дней непрерывно использования препаратов

Также в таких случаях рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаление и выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов

А ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Ребёнок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс используем уже около месяца. Аллергии ранее замечено не было. Сморкаться умеет хорошо, когда есть сопли - то высмаркивается. Но в этот раз совсем нет соплей даже по задней стенке.

В подобных случаях при сохранении симптомов в полной мере на лечении рационально также выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как возможной причины сильного отёка в носу

А сосудосуживающие например називин детский снимают отёк носу после их использования ?

Нет ли проблем с пищеварением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, називин сейчас тоже капаю перед назонексом. Сложно сказать, помогает он или нет. Ночью то сопит, то ровное спокойное дыхание. С пищеварением все хорошо, иногда газообразование, но это не доставляет дискомфорта никакого. С рождения такая особенность в виду пупочной грыжи, которая имеет положительные динамику и пока просто наблюдаемся у хирурга.

Ранее просто с носом или аденоидами пробоем не было. Насморк проходил без осложнений, уши никогда не болели. Но начали систематически ходить в сад и начался ночной храп, а днём спокойное дыхание. В связи с этим пошли к ЛоРу очень и так провели осмотр носа через камеру. Там и установили аденоиды 2ст. На время стало легче после назонекса, храп прекратился. Но после болезни отек в носу не сходил, потом начался отит. После лечения с ухом и носом проблем не было. Пошлив сад, спустя 2 недели вот опять отечный нос по ночам, сопение переодически и сиплый голос именно к вечеру

В таких случаях наиболее вероятной причиной описанных симптомов могут быть рецидивирующие вирусные инфекции на фоне частого контакта с ними в условиях детского учреждения.
В подобных случаях как правило рекомендуют продолжать использовать препараты назонекс и сингуляр курсом не менее трёх месяцев с последующей контрольной эндоскопией носоглотки в динамике вне болезни и если увеличение аденоидов и все симптомы со стороны носа сохраняются, то рекомендуют плановое оперативное лечение -аденотомию для улучшения вентиляции носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, пока продолжат назонекс и сингуляр и месяца через 3 идти на осмотр очный, верно?

Да контрольный осмотр стоит выполнить через 2-3 месяца на лечении в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне перенесённой вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос деринат 2р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 14 дней, .ИТакже эффективным считается физиолечение (его назначает физиотерапевт на консультации - лазеротерапия ) .После зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости .