Плохой сон у грудничка

Добрый вечер! Моему сыну 1,5 месяца - практически перестал спать днём. За целый день может поспать 4 часа с пробуждениями во время прогулок и в лучшем случае 2 раза по 30 минут дома. Постоянно приходится укачивать очень долго на руках, если переложить с рук в кроватку - через 5 минут просыпается , плачет и все по новой . В ночь укладывается всегда с капризами и долго , может уснуть только в час или 2 ночи . Всегда капризный , проснулся- плачет, поел-плачет , во время бодрствования стараемся всячески отвлечь и носим на руках , иначе опять истерики. Мы на искусственном вскармливания, прибавка в весе хорошая. Прошли всех врачей и анализы сдали - все в норме. Осталось только узи головного мозга. Скажите , в чем причина такого поведения и почему ребёнок так мало спит и так тяжело укачивается? Пройдёт ли это ?

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер.
Какую смесь кушает ребенок? Какой характер и частота стула ? Бывают ли сыпь, срыгивания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, нутрилак гипоаллергенный. До долго был нан- не ходил больше 5 дней , перешли на нестожен- все наладилось , стул каждый день был , но через 3 недели - очень твёрдый стул был, как глина и срыгивания. Сейчас стул через день и уже не такой твёрдый , срыгивания есть в небольшом количестве. Про высыпания врач говорит , что это потничка

Настя , симптомы, которые вы описываете похожи на АБКМ, гастро-интестинальная форма( срыгивания, запоры).
Смесь с частично гидролизованным белком в данном случае не годится.
Настя , нужна полногидролизная смесь( пепти гастро, альфаре гастро, фрисопеп, нутрилак пепти сцт).На этом питании стул , беспокойство, срыгивания уйдут.Эффективность питания оцениваем через 2-4 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, то есть это из-за неподходящей смеси он перестал спать? Наш педиатр сказал, что раз нет высыпаний , корочек на голове , то это не совсем похоже на АБКМ и посоветовала данную гипоаллергенную смесь. Если полностью перейти на гидролизированную смесь , то сон наладится? Также мы сдавали анализ кала и аллергия не была выявлена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, я прикрепила фото высыпаний, красные пятна- это мы сейчас массажик ему делали. Посмотрите пожалуйста и скажите что это , может это не потничка?

Настя, сыпь похожа на потницу, но это не исключает диагноза АБКМ, равно как и анализ кала.
Диагноз АБКМ выставляется клинически и вы описывайте классику, гастро-интестинальной формы, с аллергическим эзофагитом.
В таких случаях показана полногидролизная смесь, она лишена антигенных свойств , гипоаллергенная смесь имеет БКМ в составе и показана лишь на этапе реабилитации и то не всем детям.
Настя, да, думаю живот успокоится на правильном питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, сон также наладится? Мы на этой смеси завтра будет ровно неделя, если переходить опять на другую, сильно ли это скажется на здоровье малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина,нам лучше выбрать нутрилак гидролизированный , если у нас нутрилак гипоаллергенный ?

Настя, переходите по-тихоньку на Нутрилак пепти сцт за 4-5 дней.Смесь одной фирмы , но с измельченными глобулами белка, адаптация пройдет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста как правильно нам перейти ? Мы кушаем 90мл каждый 3 часа , иногда он не выдерживает и даём чуть раньше . Добавлять в каждое кормление по 30 мл новой смеси и остальное докармливать старой ?

Именно так, сначала старую 60 и 30 новую и так несколько кормлений, потом заменить половину, далее больше половины и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, большое вам спасибо за помощь !

Здоровья малышу и всей семье ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А когда малыш кушает он бросает бутылку, начинает плакать?
Какой стул у ребёнка?
Срвгивания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Нет , кушает всегда хорошо. Стул сейчас через день, стал мягче , но ещё не такой как раньше. Срыгивания бывают в маленьком количестве

Анастасия и стул в норме?
Перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель.
Для нормализации микрофлоры бак сет по 5 кап 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, все это мы даём . Вопрос бы немного в другом, а именно почему ребёнок практически перестал спать днём и тяжело укачиваемся в ночь ?

Анастасия, большая доля плача в данном возрасте из-за беспокойства животика. Если исключена неврология( т.е невролог исключил и по нсг все в норме ). Беспокойство животика дают:
- колики , газы.
- абкм
-лн.
Если вы все делаете ,что предотвращает колики и нет совсем эффекта(?) ,то мы исключаем АБКМ,либо же лактазную недостаточность.
За ЛН у вас нет клинических симптомов.
А вот про абкм я у вас выше вопросы и задавала. Т.к есть беспокойство и после кормления и в течении дня.
Сделать копрограмму, для исключения воспаления (лейкоциты,эритроциты, слизь). Пробиотик био гаю помогает при колики и для микрофлоры полезна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо , попробуем биогаю.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас период физиологических колик, все детки переносят его по разному
Вероятнее всего сон и поведение страдают из-за дискомфорта в животике.
На всякий случай исключите воспаление в ЖКТ, сдайте копрограмму.

Попробуйте укладывать спать с грелкой на животике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, здравствуйте! Спасибо за советы, грелка помогает толко когда малыш совсем уставший от плача

Давайте малышу больше контакта кожа с кожей, выкладывайте животиком на свой живот.
Постепенно колики пойдут на спад!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, скажите, а симптомы похожи на АБКМ? Стоит ли нам переходить на гидролизированную смесь?

На мой взгляд клинически нет данных за аллергию БКМ.
Если копрограмму в норме, то оставайтесь на своей смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, а то что срыгивания продолжаются- это адаптация идёт к смеси ? На ГА смеси мы только неделю

Срыгивания при хорошей прибавке в весе можно считать нормой.
Адаптация к новой смеси около месяца