Плохой сон у грудничка

Добрый вечер! Моему сыну 1,5 месяца - практически перестал спать днём. За целый день может поспать 4 часа с пробуждениями во время прогулок и в лучшем случае 2 раза по 30 минут дома. Постоянно приходится укачивать очень долго на руках, если переложить с рук в кроватку - через 5 минут просыпается , плачет и все по новой . В ночь укладывается всегда с капризами и долго , может уснуть только в час или 2 ночи . Всегда капризный , проснулся- плачет, поел-плачет , во время бодрствования стараемся всячески отвлечь и носим на руках , иначе опять истерики. Мы на искусственном вскармливания, прибавка в весе хорошая. Прошли всех врачей и анализы сдали - все в норме. Осталось только узи головного мозга. Скажите , в чем причина такого поведения и почему ребёнок так мало спит и так тяжело укачивается? Пройдёт ли это ?

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер.
Какую смесь кушает ребенок? Какой характер и частота стула ? Бывают ли сыпь, срыгивания ?

Ирина, нутрилак гипоаллергенный. До долго был нан- не ходил больше 5 дней , перешли на нестожен- все наладилось , стул каждый день был , но через 3 недели - очень твёрдый стул был, как глина и срыгивания. Сейчас стул через день и уже не такой твёрдый , срыгивания есть в небольшом количестве. Про высыпания врач говорит , что это потничка

Настя , симптомы, которые вы описываете похожи на АБКМ, гастро-интестинальная форма( срыгивания, запоры).
Смесь с частично гидролизованным белком в данном случае не годится.
Настя , нужна полногидролизная смесь( пепти гастро, альфаре гастро, фрисопеп, нутрилак пепти сцт).На этом питании стул , беспокойство, срыгивания уйдут.Эффективность питания оцениваем через 2-4 нед.

Ирина, то есть это из-за неподходящей смеси он перестал спать? Наш педиатр сказал, что раз нет высыпаний , корочек на голове , то это не совсем похоже на АБКМ и посоветовала данную гипоаллергенную смесь. Если полностью перейти на гидролизированную смесь , то сон наладится? Также мы сдавали анализ кала и аллергия не была выявлена

Ирина, я прикрепила фото высыпаний, красные пятна- это мы сейчас массажик ему делали. Посмотрите пожалуйста и скажите что это , может это не потничка?

Настя, сыпь похожа на потницу, но это не исключает диагноза АБКМ, равно как и анализ кала.
Диагноз АБКМ выставляется клинически и вы описывайте классику, гастро-интестинальной формы, с аллергическим эзофагитом.
В таких случаях показана полногидролизная смесь, она лишена антигенных свойств , гипоаллергенная смесь имеет БКМ в составе и показана лишь на этапе реабилитации и то не всем детям.
Настя, да, думаю живот успокоится на правильном питании.

Ирина, сон также наладится? Мы на этой смеси завтра будет ровно неделя, если переходить опять на другую, сильно ли это скажется на здоровье малыша?

Ирина,нам лучше выбрать нутрилак гидролизированный , если у нас нутрилак гипоаллергенный ?

Настя, переходите по-тихоньку на Нутрилак пепти сцт за 4-5 дней.Смесь одной фирмы , но с измельченными глобулами белка, адаптация пройдет хорошо.

Ирина, подскажите пожалуйста как правильно нам перейти ? Мы кушаем 90мл каждый 3 часа , иногда он не выдерживает и даём чуть раньше . Добавлять в каждое кормление по 30 мл новой смеси и остальное докармливать старой ?

Именно так, сначала старую 60 и 30 новую и так несколько кормлений, потом заменить половину, далее больше половины и так далее.

Ирина, большое вам спасибо за помощь !

Здоровья малышу и всей семье ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А когда малыш кушает он бросает бутылку, начинает плакать?
Какой стул у ребёнка?
Срвгивания есть?

Анастасия, здравствуйте! Нет , кушает всегда хорошо. Стул сейчас через день, стал мягче , но ещё не такой как раньше. Срыгивания бывают в маленьком количестве

Анастасия и стул в норме?
Перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель.
Для нормализации микрофлоры бак сет по 5 кап 1 раз в день.

Анастасия, все это мы даём . Вопрос бы немного в другом, а именно почему ребёнок практически перестал спать днём и тяжело укачиваемся в ночь ?

Анастасия, большая доля плача в данном возрасте из-за беспокойства животика. Если исключена неврология( т.е невролог исключил и по нсг все в норме ). Беспокойство животика дают:
- колики , газы.
- абкм
-лн.
Если вы все делаете ,что предотвращает колики и нет совсем эффекта(?) ,то мы исключаем АБКМ,либо же лактазную недостаточность.
За ЛН у вас нет клинических симптомов.
А вот про абкм я у вас выше вопросы и задавала. Т.к есть беспокойство и после кормления и в течении дня.
Сделать копрограмму, для исключения воспаления (лейкоциты,эритроциты, слизь). Пробиотик био гаю помогает при колики и для микрофлоры полезна.

Анастасия, спасибо , попробуем биогаю.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас период физиологических колик, все детки переносят его по разному
Вероятнее всего сон и поведение страдают из-за дискомфорта в животике.
На всякий случай исключите воспаление в ЖКТ, сдайте копрограмму.

Попробуйте укладывать спать с грелкой на животике.

Ангелина, здравствуйте! Спасибо за советы, грелка помогает толко когда малыш совсем уставший от плача

Давайте малышу больше контакта кожа с кожей, выкладывайте животиком на свой живот.
Постепенно колики пойдут на спад!

Ангелина, скажите, а симптомы похожи на АБКМ? Стоит ли нам переходить на гидролизированную смесь?

На мой взгляд клинически нет данных за аллергию БКМ.
Если копрограмму в норме, то оставайтесь на своей смеси

Ангелина, а то что срыгивания продолжаются- это адаптация идёт к смеси ? На ГА смеси мы только неделю

Срыгивания при хорошей прибавке в весе можно считать нормой.
Адаптация к новой смеси около месяца