Консультация гастроэнтеролога /

Как со всем этим жить — вопрос №934615

Всем добрый день, у меня НЯК легкая атака, стотоз 12 мм, в желчном пузыре 3 холецестических полипа, и сегодня я узнал, что у меня дивертикулы сигмовигой кишки без воспаления. Такой вопрос, как с таким набором вообще дальше жить? Как не пропустить РАК, как не пропустить перетонть от лопнувшего дивертикула, нн перепутать с боями от НЯК, вообще хотелось бы узнать , сколько с этим набором удастся прожить , так как мне всего 37 лет, и почему у меня в многочисленном окружении нет таких больных друзей, как не пропустить перерождение стеотоза в цироз, и как при этом не глотать тонну таблеток... Откуда это все и почему так))))

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Профилактика осложнений при наличии хронических заболеваний ЖКТ:
Контроль колоноскопии 1раз в год, УЗИ ОБП 1р\год, ФГДС с биопсией 1р\год, ОАК,СРБ,ферритин,БАК,кал на скрытую кровь,копрограмма.
Наблюдение гастроэнтеролога.
Для лечения стеатоза печени - здоровый образ жизни,коррекция массы тела,отказ от вредных привычек, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Но что так все печально, что кажеться и года не проживешь(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Самое главное успокоиться, и контролировать няк!
Лишний вес имеется?
Обязательно наблюдение очно у врача, контроль анализов и соблюдение приверженности к лечению!
Стеатоз в цирроз трансформируется редко- коррекция веса и питания, двигательная активность-основная терапия!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , с такими диагнозами живут долго . Самое главное держать все под контролем . Чтобы не было перехода стеатоза в цирроз , необходимо контролировать массу тела , физическую активность и питание . С няк обязательно контроль у врача гастроэнтеролога очно, ежегодно проходить анализы и обследования.
И самое главное ваше психологическое состояние , необходимо успокоится и не переживать .