Сексуальная ориентация.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 22 года. Прошу помощи у вас, чтобы я смог разобраться в своей сексуальной ориентации. В пубертатный период (с 13 лет) начал просмотр порнографии (видео), непродолжительное время я смотрел только порно между мужчиной и женщиной, обращал внимание не только на женщин, но и на мужчин тоже, в то время одноклассники обсуждали только женщин, мне были интересны не только они, позже, не помню почему, я переключился на гей порно, затем начал мастурбировать, это было каждый день, в настоящее время все еще просматриваю гей порно и мастурбирую 2 раза в неделю, иногда 3 раза, и только во время просмотра гей порно, на данный момент есть ощущение, что одновременная мастурбация и просмотр порно осуществляет только для снятия стресса. На данный момент если рассматривать сексуальное влечение, оно у меня больше к мужчинам, возбуждают меня они быстрее, эрекция происходит быстрее, от женщин возбуждение есть, эрекция заметнее медленнее происходит. Когда снятся эротические сны, в 80-90% это однополый секс, иногда сняться и с женщинами. Только вот есть один момент, мужчины меня привлекают только в плане секса, и все, о какой-то жизни с мужчиной, иметь детей и прочего - я об этом не задумаюсь, с ними меня интересует только занятие сексом. Женщины хоть и меньше возбуждают, дольше происходит эрекция, но с ними интересует и не только секс, а еще такие романтические отношения, держание за руку, поцелуи, долгие отношения, семья, хочется иметь общий детей. Очень редко бывают моменты, когда я хочу быть только с женщинами, встречаться с ними, заниматься сексом, поцелуи и т.п. Еще не было секса ни с мужчинами, ни с женщинами. Как думаете, могли ли порнографические материалы с однополым сексом повлиять на сексуальное влечение? Это бисексуальность (раз оба пола сексально привлекают), гомосексуальность (раз сексуально больше привлекают мужчины) или другое что-то?

Здравствуйте! Безусловно Вы ещё в таком возрасте, когда на психику может повлиять даже малейшие факторы, тем более у Вас ещё нет половой жизни, соответственно гормональный фон может быть нестабильным, но все люди от природы бисексуальны, такое встречается даже в животном мире. Эротические фантазии с участием лиц своего пола это также вариант нормы и тут вопрос скорее в том, что у многих людей существует комплекс, что его не примут в обществе. Да, в любом социуме есть и противники и сторонники чего бы то ни было, и это тоже норма. В Вашем случае, чтобы понять что и кто Вам нужен будет логично опытным путем, не бойтесь слушать свой внутренний голос и стройте отношения с тем, с кем Вам действительно будет хорошо. Возможно Вы не определились до сих пор, потому что не влюблены ни в кого конкретного, и не важно кто это будет мужчина или женщина, важно полюбить, тогда и определитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я кстати в посте один момент не указал, после начала просмотра гей порно, у меня были влюблённости только в противоположный пол, это было три раза, одна влюбленность длилась пару лет, две другие почти год, также еще до пубертатного периода была самая первая длительная влюбленность, с 1 по 3 класс (с 7 до 9 лет где-то).
Я правильно понял, если это всё-таки влияние порнографии, то только с помощью интима с обоими полами я уже точно разберусь, с кем мне больше нравится!?)

Принятый ответ

Не просто после интима, а после того, как Вы поймёте, что любите человека и он отвечает Вам тем же, попробуете строить отношения. Если после этого определенность не появится, то вероятно что Вы просто бисексуальны, поверьте такое явление довольно распространенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, еще раз спасибо вам за ответы! ?

Здравствуйте. Бисексуальность - вариант развития человека. Человек - существо социальное и интересующиеся. Не вижу страшного в бисексуальности.
Да, порно влияет и на качество получаемых оргазмов и на половую функцию. Есть книга Ф. Зимбардо "Мужчина в отрыве:игры,порно и потеря идентичности". Возможно окажется вам полезной.
В личной психотерапии эти вопросы решаемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Майя, здравствуйте! Т.е. вы думаете это больше бисекусальность? Влияние раннего просмотра порнографии!?

Принятый ответ

Здравствуйте. Бисексуальность - как факт,она есть,она имеет место быть у человека. Была ли она причиной склонности к увлечению гейпорно - как один из факторов лишь. На консультации с психологом вы можете разобрать это подробнее. В текстовых сообщениях мало информации для того,чтобы делать какие-то конкретные выводы. Так ли важно знать почему это возникло? Вам хочется оставить себе это состояние,но знать причину или все же поменять?
Ранний просмотр порнографии тоже был одним из факторов. У ребёнка/подростка неокрепшая психика и идеалы и шаблоны поведения только складываются. В порно на тот момент, возможно ,были взяты некоторые шаблоны "как должно быть". Но зачастую в жизни интимные отношения складываются куда "скучнее" с точки зрения техники поз и куда интереснее с точки зрения эмоционально - духовной связи между партнёрами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Майя, скорее поменять, просто ведь почему-то мужчины привлекают в плане секса, а женщины хоть и меньше возбуждение вызывают, но с ними хочется строить какие-то отношения, романтику, иметь совместных детей и т.п. А с мужчинами у меня все сводится только сексу.

Здравствуйте.
Сложно говорить о бисексуальности, если у вас еще в принципе не было сексуальных отношений.
Может быть так, что у вас в подростковом возрасте появился интерес к порно, а на гейпорно вы больше реагируете по каким-то причинам. Например, это могут быть фантазии, связанные с тем, что в этом есть что-то запретное, и поэтому гей-порно вас больше привлекает. Или это может быть связано с тем, что, например, секс с мужчиной подсознательно может иметь для вас более безопасный характер, чем секс с женщиной.
А были ли у вас романтичные отношения с девушками (держание за руки, поцелуи, прогулки и т.д.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Наталья, здравствуйте! Было только один раз, поцелуи с девочкой в садике, лет в 6, после этого было четыре влюблённости.

Принятый ответ

Вы можете попробовать строить отношения с девушками, поначалу это могут быть просто дружеские отношения. Это даст вам возможность получать новый опыт общения. И в принципе опыт отношений. Потому что насколько я поняла когда у вас были четыре влюбленности, эти влюбленности были как-бы "издалека". То есть вы были влюблены, но отношений не было. Поэтому сейчас вы можете постепенно пробовать сближаться с девушками, например, пригласить понравившуюся девушку в кино или в кафе. Чтобы у вас появлялся опыт живого общения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Наталья, да, вы правы, были четыре влюбленности без отношений, и все к девушкам.
Спасибо за ответы вам!

Здравствуйте, вам не нужно сиюминутно определяться "либо то, либо то". Со временем, когда начнутся отношения с кем-то, ответ сам к вам придет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виолетта, здравствуйте! Спасибо за ответ!
У меня еще один такой вопрос, а вообще просмотр гей-порно могло немного повлиять на сексуальную ориентацию??
У меня же ведь к парням только сексуальное влечение, больше ничего. Хотя я не помню почему в детстве я переключился с порно между женщиной и мужчиной на мужчин с мужчинами..

Вряд ли это могло повлиять на вашу ориентацию, ведь если разбираться что именно вас сподвигло к просмотру именно такого контента? Ваша же ориентация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виолетта, очень странно, ведь должно быть ещё и романтичное влечение и тому подобное, это же ведь, как я думаю, тоже важно, а к мужчинам у меня такого нет, даже в мыслях не было. Видимо это и вправду бисекусальность, раз сексуально привлекают оба пола, но мужчин больше.

Скорее всего. При бисексуальности бывает такое, что в один период времени более нравятся мужчины, затем сменяется бОльшим влечением к женщинам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виолетта, мужчины сексуально привлекают почти всегда больше, бывают моменты когда привлекают только женщины, и сексуальное влечение только к ним, но это редко бывает.

В общем вы сами поймёте ответ на свой вопрос, когда у вас будет достаточно опыта в отношениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виолетта, спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виолетта, еще раз извините за беспокойство, подскажите как терапевт, мне срочно нужно будет сдать копрограмму, завтра, либо край пятница этой недели, т.к. назначена встреча с гастроэнтерологом, я сегодня и вчера принял пищу со свеклой (борщ и салат), если я сдал кал через сутки после приема этой пищи, это сильно повлияет на анализ? И влияет ли антидепрессант Триттико (группа АИОЗС) на анализ?
Скажите пожалуйста. ?

Принятый ответ

Нет, на анализ это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виолетта, не повлияет это пища и лекарство, понял. Еще раз спасибо! ?