ОРВИ?температура

Добрый день! Ребёнок 5 лет. В ночь со вторника на четверг повышение температуры до 39.2+однократно рвота,слабость, головная боль. Сбила-уснул. На утро максимально 39,5 -сбивали. В течение дня скакала от 38.5-39 сбивалась очень плохо. Чередовала нурофен и цефекон. Других симптомов не было. Ещё через сутки в четверг приходил врач, увидел красное горло. Температура от 38-38,8 в течение дня. В этот день не сбивали, скакало само вниз/верх В пятницу утром 38. В обед 38,4+ опять рвота однократно. В ночь с пятницы на субботу сбила температуру нурофеном. На утро субботы 36,6. В течение дня 36,6-36,8. Горло было красное и осиплость. Я даже уже не мерила ближе к вечеру. Вроде чуть кушать начал, решила норм. А в воскресенье утром проснулся с кашлем ужасным и охрипшим голосом. +37,4. Утром. Вечером 37,8 то есть сейчас. За день до начала заболевания был тесный контакт с человеком с высокой температурой и больным горлом. У этого человека часто обостряется герпес и ангина. Что нам делать? Как лечить? Как избежать осложнений? 2 дня назад сдали в четверг ОАК, ОАМ. Прикрепила Лечимся:обильное питьё, орвирем, витамины с 1 дня. С сегодняшнего дня в связи с кашлем начали ингаляции флуимуцил ИТ. и думаем начать беродуал. Ребёнок ещё слабый, спит. Сегодня 5-е сутки температура, хоть и на убыль. Такое может быть ? Или пора в стационар? Впервые за 5 лет мы так болели. Обычно 1-2 дня

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Вероятно, у ребёнка ОРВИ, симптомы могут сохраняться 7-10 дней, это нормально. В анализах мочи отклонений нет, в анализах крови - признаки вирусной инфекции. Если температура нормализуется, а состояние ребёнка лучше, то можно продолжить лечение амбулаторно.

Лечение в данной ситуации симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие по необходимости. Беродуал показан только при наличии бронхообструкции, просто так его применять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, температура может быть до 7-10 дней.
Лечение только симптоматическое.
Беродуал, если нет хрипов в лёгких не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Оам без отклонений